Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Команда Горно-Алтайского педколледжа представила Россию на Чемпионате мира по тогызкумалак

    Астана.jpgКоманда  Горно-Алтайского  педагогического колледжа приняла участие в IV Чемпионате  мира по игре тогызкумалак, которая проходила в столице Казахстана  г. Астана с 3 по 8 сентября.

    Российскую Федерацию представляла команда Горно-Алтайского педколледжа в составе преподавателя физвоспитания Геннадия Ядагаева,  студентки 40 группы Чалчиковой Алёны и студентки 31 группы Тайлуновой Анны.

    В чемпионате мира приняли участие спортсмены из Антигуа и Барбуда, Афганистана, Азербайджана, Германии, Грузии, Колумбии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Узбекистана,  России, Сирии, США, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Индии, Великобритании, Чехии и Швейцарии.  Впервые свое мастерство на мировой арене демонстрировали спортсмены из Австрии, Камеруна, Польши и Украины -  команды  из 25 стран 5 континентов: Африка, Южная и Северная Америка, Европа и Азия. 

    В результате команда Республики Алтай заняла пятое место в командном зачёте.

    В личном зачёте Анна Тайлунова заняла 7 место, Алёна Чалчикова -12 место, среди мужчин, Геннадий Ядагаев -10 место.

    Справочно

    "Тогызкумалак" - это настольная игра на доске на логику и смекалку, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку. Игра принадлежит к семейству манкала, включающему такие игры как вари или калах. В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным. В учёном мире её называли «алгеброй чабанов», так как в ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. 

    Первый чемпионат мира по тогызкумалаку прошел в Астане в 2010 году, в нем принимали участие спортсмены из 16 стран. В 2012 году II чемпионат мира в Пардубице (Чехия) собрал спортсменов из 10 стран. III чемпионат мира, в котором соревновались спортсмены из 23 стран мира, прошел в 2015 году в Алматы. Тогызкумалак был включен в программу интеллектуальных фестивалей и олимпиад в Лондоне (2006 год), Пардубице (2007 год), Каннах (2009 год).

    V чемпионат мира по тогызкумалак пройдет в Турции.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter