Итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок 7 февраля напишут более 21 тысячи участников

Итоговое сочинение (изложение) в дополнительный срок 7 февраля напишут более 21 тысячи участников


Повторный этап написания итогового сочинения (изложения) пройдет 7 февраля для выпускников, получивших «незачет» и тех, кто не имел возможность по уважительным причинам принять участие в написании сочинения в декабре 2017 года. 
Заявления на участие в итоговом сочинении в дополнительный срок 7 февраля подали около 21,2 тысячи человек, в том числе 19,4 тысячи выпускников текущего года. Около 1 тысячи участников будут писать изложение.  

Результатом итогового сочинения может быть «зачет» или «незачет». Вузы могут учесть результаты итогового сочинения при зачислении абитуриентов.  

Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. 

Большинство выпускников этого года успешно написали сочинение в основной срок 6 декабря 2017 года. В этот день сочинение писали 645 тысяч участников, порядка 98% выпускников получили за сочинение «зачет».  

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. 

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения - 250-300 слов. Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определены пять основных направлений тем сочинений на 2017/18 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».  

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала.

Для обучающихся, получивших за итоговое сочинение неудовлетворительный результат «незачет», не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам предусмотрен еще один дополнительный срок написания сочинения – 16 мая 2018 года.


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter