Фестиваль патриотической песни прошел в Республике Алтай
ХIV Республиканский фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» прошёл в Горно-Алтайске с 4 по 5 мая.
В этом году фестиваль был посвящён Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), 100-летию Пограничной службы России и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В праздничном мероприятии приняли участие более 40 победителей и призёров муниципальных конкурсов патриотической песни из всех районов республики.
По решению жюри Гран-при фестиваля получил Ансамбль вокальной студии «Консонанс» Горно-Алтайского государственного университета, руководитель – Марина Перепелюк.
Места в номинациях распределились следующим образом:
«Солисты от 14 до 17 лет»
Лауреат III степени - Тойпинова Алсу, Онгудайский район;
Лауреат II степени - Шамеха Галина, г. Горно-Алтайск, Школа №8, руководитель Ольга Маркина;
Победитель - Маришина Дарья, г. Горно-Алтайск, Школа № 12, руководитель Ольга Маркина.
Номинация «Солисты от 18 до 24 лет»
Лауреат III степени – Саксаев Сергей, Улаганский район;
Лауреат II степени - Кащеева Евгения, Горно-Алтайский государственный университет, руководитель Светлана Огиенко;
Победитель - Сергеева Диана, Горно-Алтайский государственный университет, руководитель Марина Перепелюк.
Номинация «Солисты от 25 до 30 лет»
Спецприз - Фёдоров Дмитрий, Чойский район;
Лауреат III степени - Талбаков Адучи, Улаганский район;
Лауреат II степени - Мальсагова Алена, Усть-Коксинский район;
Победитель - Придава Юрий, г. Горно-Алтайск, Отдел Росгвардии по Республике Алтай.
Номинация «Вокальные группы от 14 до 18 лет»
Лауреат III степени - Дуэт «Анастасия, г. Горно-Алтайск, Вечерняя школа, руководитель Людмила Эскерова;
Лауреат II степени - Вокальная группа «Кош-Агач», Кош-Агачский район, руководитель Саланханова Эркелей Цеденбаловна
Победитель - Детский фольклорный казачий ансамбль «Орлан», Турочакский район, руководитель Шабалина Ольга Михайловна.
Номинация «Вокальные группы от 19 до 30 лет»
Спецприз - дуэт Дедюниной Галина и Терёхиной Дарьи, Чойский район;
Лауреат III степени - дуэт «Акцент», Горно-Алтайский государственный университет, руководитель Светлана Огиенко;
Лауреат II степени - группа «Новое Солнце», Горно-Алтайский государственный университет,
Руководители Марина Перепелюк и Даниил Мизонов;
Победитель - дуэт Саксаева Сергея и Алимханова Азамата, Улаганский район.
Номинация «Авторская песня»
Лауреат III степени - Чанчин Аргымак, Шебалинский район;
Лауреат II степени - Придава Юрий, г. Горно-Алтайск, Отдел Росгвардии по Республике Алтай;
Победитель - Вдовкин Александр, Турочакский район.
Учредителем Республиканского фестиваля выступает Министерство образования и науки Республики Алтай, организаторы - Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай и Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай.