В Республике Алтай подвели итоги ЕГЭ 2018

В Республике Алтай подвели итоги ЕГЭ 2018

DSC_0018.jpg

Пресс-конференция, посвященная итогам проведения  единого государственного экзамена 2018  года, состоялась сегодня в Правительстве Республики Алтай.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки, председатель ГЭК Республики Алтай  Алексей Бондаренко, его заместитель Ольга Саврасова,  курирующая вопросы проведения государственной итоговой аттестации, выпускники, получившие высокие  баллы на экзаменах.

Также представители СМИ получили возможность обратиться с вопросами к  директору Республиканскокго центра оценки качества образования Ирине Чепканаковой, начальнику отдела по надзору и контролю в сфере образования РА Ольге Гуткович, руководителю Центра онлайн-видеонаблюдения Татьяне Белецкой, представителю Алтайского отделения ПАО «Ростелеком» Маргарите Быковой, председателям предметных комиссий по русскому языку и математике - Светлане Сафроновой и Ирине Шариковой.

Кроме того, в пресс – конференции приняли участие учителя, подготовившие лучших выпускников – Марина Кудрявцева, учитель русского языка и литературы  и Татьяна Матина,  учитель химии Огневской СОШ Усть – Коксинского района, Наталья Грушина и Нина Горюнова учителя русского языка и литературы Республиканского классического лицея, Татьяна Танжеракова, учитель русского языка и литературы Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и Ольга Трусова, учитель обществознания Лицея № 6 им. И.З. Шуклина г. Горно-Алтайска.

Как отметил министр, экзаменационный период в регионе  прошел на высоком организационном уровне,  без технологических сбоев. В Республике Алтай действовало 14 пунктов массового проведения экзаменов в 11 муниципальных образованиях. Во всех  ППЭ осуществлялось онлайн наблюдение. Все пункты  массового проведения экзаменов оснащены современной техникой, что позволило использовать технологию печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных работ в штабе ППЭ.

«В целом результаты  2018 года  сопоставимы с результатами 2017 года. Выпускники успешно сдают экзамен по родному языку и родной литературе. Значительно улучшились результаты по математике. В полтора раза увеличилось количество пятерок по математике базового уровня. В три раза уменьшилось количество не преодолевших минимальный порог. Увеличилось количество высокобалльных работ по информатике, химии, обществознанию», - рассказал министр.

На сегодняшний день в регионе три стобалльные работы. Из них два стобалльных результата по русскому языку -  Кристина Бобылева, Республиканский классический лицей и Яна Бочкарева,Огневская СОШ Усть-Коксинского района.  У выпускника Республиканского классического лицея Артема Холманского – 100 баллов по литературе.

В ходе мероприятия представлена информация об организации онлайн видеонаблюдения, работе Центра онлайн – наблюдения, организованного в 2016 году на базе Горно-Алтайского государственного университета. В Республике Алтай общественность активно участвует в контроле проведения государственной итоговой аттестации. Прозрачность и объективность ЕГЭ в 2018 обеспечивали более 100 общественных наблюдателей.

Поделились своими впечатлениями с представителями СМИ и дали советы будущим выпускникам ребята, получившие лучшие результаты на ЕГЭ 2018.  

Артем Холманский рассказал журналистам, что справиться с волнением на экзамене ему помог совет стобалльника 2017 года Амата Ынтаева, относиться к экзаменам не только как к переломному и важному моменту в жизни, но и увлекательному приключению. «На экзамене следует расслабиться. Спокойствие – это залог хороших баллов», - подчеркнул Артем.

Кристина Бобылева и Яна Бочкарева, стобалльницы по русскому языку, пожелали будущим выпускникам быть уверенными в своих силах и не бояться доказывать свою точку зрению. Также выпускницы отметили необходимость правильного планирования времени на отдых и подготовку к экзаменам.

Для Анастасии Головачевой, выпускницы Лицея №6 им. И.З. Шуклина, главной мотивацией стала любовь к предмету и желание учиться.

Выпускник Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса Роман Иванов посоветовал будущим выпускникам готовиться заранее и использовать при подготовке демо – версии экзаменов,  а за день до ЕГЭ  обязательно отдохнуть.

За активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля за ходом проведения ЕГЭ   благодарственными письмами Минобрнауки РА награждены региональный координатор корпуса общественного наблюдения Диана Гудочкина и общественный онлайн - наблюдатель Наталья Иньшина.

Завершилось мероприятие вручением памятных подарков лучшим выпускникам – участникам пресс – конференции. 

DSC_0020.jpg
DSC_0051.jpg
DSC_0057.jpg DSC_0082.jpg DSC_0085.jpg DSC_0094.jpg DSC_0102.jpg DSC_0107.jpg DSC_0110.jpg DSC_0124.jpg



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter