Завершается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена»

Завершается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая перемена»

Менее недели остается до завершения заявочной кампании Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Зарегистрироваться для участия в конкурсе могут ученики 8-10 классов из всех регионов России до 23:59 23 июня на официальном сайте конкурса Большаяперемена.онлайн.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что заявки на участие в конкурсе подали более 870 тысяч старшеклассников, а половина из них уже прошли первые конкурсные испытания. Заявки поступают из всех регионов страны. «Больше всего заявок от школьников поступило из Краснодарского края (43 407), Московской (31 169) и Нижегородской (23 945) областей, Республики Дагестан (22 152), Москвы (21 501), Ростовской (20 165) и Свердловской  (14 455) областей, Ставропольского края (14 145), Кузбасса (13 822) и Самарской области (12 952)», – отметил Алексей Комиссаров. Он также рассказал, что больше всего участников конкурса выбрали направления «Твори!», посвященное искусству и творчеству, «Будь здоров!», посвященное спорту и здоровому образу жизни, и «Создавай будущее!», посвященное науке и технологиям.

После тестирования и творческого задания (этапа «Представь себя») школьников ждёт «командная гонка» - этап решения кейсов, в который  участник  может пригласить любимого педагога и создать свою команду единомышленников из одноклассников и друзей.

Очные соревнования (18 полуфиналов) пройдут во всех федеральных округах, а финал конкурса состоится в Москве.

В полуфиналы «Большой перемены» выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников.
Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.
Все финалисты конкурса получат путевки в «Артек» – один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в ведущих центрах страны.
Еженедельно в  сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте – одном из самых масштабных пабликов для школьников в рунете, старшеклассники получают информацию по направлениям конкурса, познавательный контент от ведущих экспертов, а также участвуют в тематических акциях и челленджах и выигрывают ценные призы. Например, на этой неделе в сообществе разыгрываются путешествия на Байкал и остров Камчатка, а также смартфоны, образовательные гаджеты и другие призы.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».
Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.
Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter