Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Августовская конференция 2018ВФМС2017Президентские игры-2017Линейка-2017-2

  • 12 апреля 2018

    Конкурс «”Живая классика” на алтайском языке» прошел в Республике Алтай

    DSCF6293.jpg


    Конкурс чтецов «”Тирӱ классика” алтай тилле» («”Живая классика” на алтайском языке») прошел в Национальной библиотеке имени М. В. Чевалкова 10 апреля.
     
    С приветственным словом к участникам обратилась Первый заместитель министра образования и науки региона Ольга Болтошева. Она поблагодарила юных чтецов за участие в проекте, отметив, что повышение читательского интереса к переводной литературе на алтайском языке способствует не только обмену духовными ценностям между народами, но и позволит расширить кругозор и обогатить язык.
     
    79 участников  читали отрывки из  произведений  И. А. Крылова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя,  А. П. Чехова, Л.Н. Толстого, А.А. Фадеева, В.М. Шукшина, А. Гайдара, Ш. Перро, А. Де Сент-Экзюпери, Л. Кэрролла, Э. Распэ, Ч. Т. Айтматова, К. Отарова в переводах М. В. Чевалкова, Л. В. Кокышева, А. О. Адарова, Э. М. Палкина, Ј. Б. Каинчина, С. С. Суразакова, П. Самык, К. Э Тепукова, Б. Я. Бедюрова, Б. Кортина, С. Сабашкиной, А. Сабашкина, З. Табаковой.
    Также для участников был организован мастер-класс по актерскому мастерству, который провел актер Национального драматического театра имени П.В. Кучияка Айдар Унатов.
    В состав жюри конкурса вошли заслуженные деятели культуры и искусства Республики Алтай. По итогам мероприятия места распределились следующим образом:
    1 группа:
    1 место – Ильмеков Андрей МБОУ «Ябоганская СОШ» 5 класс
    1 место – Саланханов Макс МБОУ «СОШ № 13 г. Горно-Алтайска»
    5 Б класс
    2 место – Самыкова Снежана - МБОУ «Каспинская ООШ» 7 класс
    2 место – Ильмеков Сергей -  МБОУ «Ябоганская СОШ» 7 класс
    3 место – Тукупов Максим - МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л. В. Кокышева» 6 класс
    3 место – Иташева Айдынай - МБОУ «Средняя школа № 7 г. Горно-Алтайска». 8 А класс
    2 группа:
    1 место – Эркемен Чурмешев - МБОУ «Еловская средняя общеобразовательная школа имени Э.М. Палкина» 10 класс
    2 место – Елизавета Челбакова - МБОУ «Барагашская СОШ» 10 класс
    3 место – Эзендей Балбин – студент БПОУ РА «Колледж культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина»
    3 группа:
    1 место – Топчина Снежана Максимовна – учитель русского языка  илитературы МБОУ «Паспартинская СОШ»
    2 место – Тайленкунова Наталья Солумовна – учитель начальных классов МКОУ «Ортолыкская СОШ им. М.И. Лапшина»
    3 место – Кармакова Вера Якшибаевна – учитель алтайского языка и литературы КОУ РА «Школа-интернат для дете-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова»
     
    Победители и призеры награждены дипломами и ценными призами.
     
    Проект реализован совместно региональными Министерством культуры и Министерством образования и науки. Впервые в 2018 году конкурс прошел на республиканском уровне.

    DSCF5985.jpgDSCF6293.jpgDSCF6227.jpgDSCF6240.jpgDSCF6007.jpgDSCF6023.jpgDSCF5999.jpgDSCF5995.jpgDSCF6283.jpgDSCF6266.jpgDSCF6263.jpgDSCF6252.jpgDSCF6209.jpgDSCF6193.jpgDSCF6187.jpgDSCF6131.jpgDSCF6092.jpgDSCF6026.jpg





    Теги: Мероприятие

    Дата изменения: 12.04.2018 12:44:26

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter