Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Школьники из Республики Алтай стали лауреатами и призерами международного фестиваля по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ

    Школьники из Республики Алтай приняли участие в международном фестивале по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ, который состоялся с 9 по 12 декабря в Казани.

    В Международном фестивале приняли участие 130 школьников и студентов – победители региональных туров.

    В состав делегации Республики Алтай вошли шесть обучающихся 10 – 11 классов из Усть-Канского, Улаганского, Усть-Коксинского районов, Республиканского классического лицея и Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. Школьников сопровождали учителя алтайского языка и литературы Республиканского классического лицея и Улаганской СОШ Юлия Баграшева и Наталья Санина.

    По итогам заключительного этапа лауреатом 3 степени Международного фестиваля стала Арчынай Чучина, Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса.

    В число призеров вошли: Айлана Егузекова, Республиканский классический лицей»; Денис Асканаков, Улаганская СОШ, Анастасия Горохова, Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса.

    В рамках мероприятия были организованы: круглый стол с участием ученых, государственных и религиозных деятелей по проблемам национальной литературы; экскурсия в литературные музеи Габдулы Тукая, Максима Горького, Шаляпина; встреча с писателями и переводчиками (Вера Хамидулина - поэт, переводчик, издатель книг для малышей); экскурсия по городу, в комплекс Казанского Кремля.

    За яркий талант и бережное отношение к традициям своего народа Денис Асканаков был удостоен чести принять участие в заключительном торжественном мероприятии.
    Международный фестиваль для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ проводит Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета совместно с органами исполнительной власти национальных республик Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и вузами-партнерами тюркоязычных стран СНГ под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

    Фестиваль проводится с целью выявления и поддержки в субъектах Российской Федерации и тюркоязычных странах СНГ талантливой молодежи, мотивированной к углубленному изучению русской литературы и литератур народов России и тюркоязычных стран СНГ, заинтересованной в исследовании разных форм литературных взаимосвязей.

    IMG_8452-16-12-18-05-49.JPGIMG_8438-16-12-18-05-49.JPGIMG_8554-16-12-18-05-49.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter