Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Родительский всеобуч по вопросам поддержки детей с ОВЗ прошел в Горно-Алтайске

    Родительский всеобуч на тему «О мерах поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, детей  - инвалидов в Республике Алтай» прошел в Горно-Алтайске. 

    В обучающем мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие родители, психологи, классные руководители, специалисты муниципальных органов управления образованием.

    С приветственным словом к участникам обратилась Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Ольга Болтошева.

    О роли ПМПК в создании специальных условий получения образования участникам родительского всеобуча рассказала руководитель Центральной психолого – медико – педагогической комиссии Республики Алтай Елена Кудрявцева.  С целью своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого – медико – педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по организации их обучения и воспитания в Республике Алтай создана центральная психолого – медико – педагогическая комиссия. Также в Усть – Коксинском и Турочакском районах действуют территориальные комиссии.

    Специалист по инклюзивному и коррекционному образованию Минобрнауки РА Евгения Чирва в своем выступлении об организации обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации,  отметила, что основанием для обучения на дому является заключение медицинской организации.

    О помощи в выборе детьми будущей профессии рассказала заведующая отделом профориентационной работы Центра молодежной политики, военно – патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай Надежда Лебедева. В сентябре 2017 года создан ресурсный центр, который регулирует деятельность, созданных  на базе образовательных организаций  мастерских различного профиля - цифровые, швейные, слесарные. Для обучающихся проводятся профориентационные пробы, тестирования.

    Встречи в рамках родительского всеобуча проводятся Министерством образования и  науки РА ежеквартально, формат проведения позволяет родителям задать интересующие их вопросы представителям региональных Минобрнауки, Минтруда, Минздрава, МВД.

    DSC_0003.JPGDSC_0006.JPGDSC_0017.JPGDSC_0019.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter