Третьи Плакасовские чтения прошли в Республике Алтай

Третьи Плакасовские чтения прошли в Республике Алтай

Третьи региональные Плакасовские чтения в рамках Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» прошли в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.

В мероприятии приняли участие более 120 школьников из всех муниципальных
образований республики.

На торжественном открытии выступил депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Иван Белеков. «Плакасовские чтения становятся достоянием и традицией в системе образования Республики Алтай, как и во всем духовно-гуманитарном пространстве Алтая», - подчеркнул он. Депутат поблагодарил за организацию Чтений Министерство образования и науки республики в лице министра Алексея Бондаренко и педагогический коллектив гимназии в лице директора Людмилы Манатовой.

Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко отметил, что в этом году пройдут праздничные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. Он пожелал ученикам проявить максимум усилий, чтобы показать лучшие результаты. «Вам предоставлена возможность пообщаться
с кандидатами, докторами наук, проявить себя в научно – исследовательской деятельности», - сказал министр.

Исследовательские и проектные работы ребята представили в секциях по математике, физике и информатике, истории и праву, литературе, лингвистике и иностранным языкам и другим направлениям.

Лучшие работы будут отобраны экспертным советом, их авторы представят наш регион на втором, финальном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в Москве.

Организаторами Чтений являются министерство образования и науки Республики Алтай, Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова, Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай, Горно-Алтайский государственный университет.

Впервые Чтения проводились в 2017 году, тогда свои открытия презентовали около 50 участников, около тридцати из них стали победителями и призерами.
DSC_0004.JPGDSC_0006.JPGDSC_0068.JPGDSC_0057.JPGDSC_0063.JPGDSC_0066.JPG


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter