Алексей Бондаренко принял участие во Всероссийском совещании руководителей региональных органов управления образованием

Алексей Бондаренко принял участие во Всероссийском совещании руководителей региональных органов управления образованием

Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко принял участие во Всероссийском совещании руководителей органов управления образованием регионов.

Под председательством министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, участники обсудили ход реализации нацпроекта «Образование», способы привлечения педкадров в школы и безопасность детей в образовательных организациях.
Министр обратила особое внимание на необходимость снижать бюрократическую нагрузку на учителей.

– Бюрократия не имеет никакого отношения к образовательному процессу, а только напрямую мешает ему. Мы сейчас работаем над законодательной компонентой в этом вопросе. Мы оставим четыре отчетных документа, которые будут регулировать эту сферу. И мы будем привлекать к ответственности тех, кто увеличивает бюрократизацию в школах, – подчеркнула во время своего выступления Ольга Васильева.

Она также напомнила, что Президент России В.В. Путин поставил глобальные задачи - войти в десять ведущих стран в мире по качеству общего образования и воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе исторических и культурных традиций. Достичь поставленной цели позволит реализация мероприятий нацпроекта «Образование».

Национальный проект «Образование» состоит из 10 федеральных проектов, которые реализуются по всей стране. В Республике Алтай утверждены восемь региональных проектов в сфере образования, на которые только в 2019 году будет направлено 434, 5 млн рублей из федерального бюджета: «Современная школ», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

До 2024 года на реализацию национального проекта «Образование» в республику планируется направить более 2 млрд рублей из федерального бюджета. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы, строительство новых школ, яслей и детских садов, реконструкцию, оснащение школ спортивным оборудованием, ремонт спортзалов, повышение квалификации педагогов, развитие дополнительного образования.

В пленарном заседании также приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, руководители Рособрнадзора, Роспотребнадзора и МВД России.

Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации прошло с 27 по 29 июня в Московской области.

d5eb23b91e9d7dc0dfda_2000x.jpgf399861724ad3239a2e2_2000x.jpg90a8084e5be4638a3709_2000x.jpg



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter