Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Максим Орешкин: Совместно с руководством региона будем развивать Республику Алтай

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин совместно с врио Главы Республики Алтай Олегом Хорохординым провел расширенное совещание по вопросам социально-экономического развития региона, где обсуждались основные направления, к реализации которых необходимо приложить усилия в первую очередь, сообщается на сайте республиканского Правительства.

    В совещании участвовали представители федеральных ведомств – Минэкономразвития, Минтранса, Министерства строительства и ЖКХ, Минэнерго, Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Минпромторга, Министерства сельского хозяйства, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства по недропользованию и другие. Министерство просвещения России представил врио директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Святослав Пилипенко.

    «Суть кураторства заключается в поддержке комплексной инициативы, которая рождается в регионе. Это очень большая работа, которую, как я знаю, Олег Леонидович со своей командой проводит. Наша задача – подключать федеральные ведомства с тем, чтобы они активно участвовали в процессе развития Республики Алтай. У руководства региона есть полное понимание того, как двигаться вперед. Главный ориентир, который мы поддерживаем, направлен на улучшение условий жизни людей, первостепенные задачи – это обеспечение роста доходов населения, создание рабочих мест круглогодичной занятости, развитие сельского хозяйства и ряда других отраслей», - сказал в своем вступительном слове министр.

    Олег Хорохордин отметил, что работа над комплексным планом в регионе ведется с июня. Уже подготовлены предложения по мероприятиям инфраструктурного характера с конкретизацией объектов капитального строительства, а также предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты федерального уровня для учета особенностей Республики Алтай. Он подчеркнул, что позиции комплексного плана формировались непосредственно с учетом мнения населения республики.

    «Для эффективной реализации потенциала Республики Алтай необходима развитая транспортная, инженерная, логистическая и социальная инфраструктура. Все это мы попытались увязать при разработке комплексного плана», - пояснил врио главы региона.

    Подробно каждое направление прорабатывалось на профильных сессиях, которые проходили в Горно-Алтайске в среду в первой половине дня.

    В рамках работы стратегической сессии «Социальная сфера» министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко рассказал о реализации национального проекта «Образование» в регионе. «Комплексный подход планируется через обновление содержания, создания необходимых инфраструктурных условий, использования сетевого взаимодействия и активного вовлечения общественности», - подчеркнул министр. Алексей Бондаренко подвел итоги работы за I полугодие 2019 года по национальным проектам «Образование» и «Демография»: в республике ведется строительство трех школ на 630 мест, на базе детских садов открыто 15 консультационных центров по оказанию психолого – педагогической помощи семьям, имеющим детей, не посещающих дошкольные образовательные организации. До конца года завершится строительство шести детских садов, будут созданы 505 новых мест.

    Врио директора Департамента социального развития Минэкономразвития России Святослав Сорокин поддержал инициативу разработки комплексного плана для устранения проблем в социальной сфере и эффективной реализации потенциала Республики Алтай.

    Святослав Пилипенко напомнил о важности решения поставленных Президентом и Правительством РФ задач, подчеркнув необходимость достижения показателей мероприятий, направленных на решение проблем в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

    DSC_0065.JPGDSC_0070.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter