Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Школьников региона посвятили в юнармейцы

    Врио главы региона Олег Хорохордин принял участие в торжественной церемонии посвящения учащихся образовательных учреждений Горно-Алтайска и Маймы в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

    С важным событием ребят поздравили также главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, руководитель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Республике Алтай Александр Вилисов, представители общественных и ветеранских организаций.

    В мероприятии приняли участие свыше 300 обучающихся столицы региона и Маймы, присягу приняли 145 юнармейцев из лицея №1 имени М.В. Карамаева и лицея №6, школ города №1, №12, №13 и гимназии №9 «Гармонии», Майминской школы №2 и Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М. З. Гнездилова.

    «Этому движению чуть больше трех лет, но оно стремительно набирает популярность. Это неудивительно, потому что главное, что объединяет юнармейцев – это любовь к Родине, уважение к истории своего Отечества, желание строить светлое будущее для своей страны. В Республике Алтай юнармейцев уже более 1700 человек. Если считать по отношению к общему числу учеников, то мы находимся на первом месте в России», - сказал Олег Хорохордин.

    Временно исполняющий обязанности главы республики напомнил ребятам о героической истории Горного Алтая, активном развитии кадетского и поискового движения, пожелал всем успехов во всех начинаниях, надежных друзей, а также достойно нести звание юнармейцев, сообщает пресс - служба республиканского Правительства.

    Юнармейцы произнесли торжественную клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. Школьники обещали быть верными традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, преодолевать преграды в борьбе за правду и справедливость, чтить память героев, стремиться к победам в учебе и спорте, быть достойными гражданами своей страны и с честью нести звание юнармейца.

    Юнармия – всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение. Его цель – вызвать у современных школьников интерес к истории и географии родной страны, возродить добрые традиции детских и молодежных организаций, которые прививают подрастающему поколению чувство патриотизма. Приказ об организации движения Президент РФ Владимир Путин подписал 29 октября 2015 года. В Юнармию могут вступать как отдельные школьники, так и целые классы, поисковые отряды и военно-патриотические клубы.





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter