День алтайского языка отпраздновали в Республике Алтай

День алтайского языка отпраздновали в Республике Алтай


Торжественное мероприятие, посвященном празднованию Дня алтайского языка, состоялось в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка.

Праздник был учрежден в 2014 году и приурочен ко дню рождения выдающегося алтайского писателя и поэта Лазаря Кокышева.

Приветствовал собравшихся Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. «Сохранение каждого языка, каждой культуры – это важнейшая государственная задача. Тем более это справедливо в отношении алтайского языка, который наравне с русским является государственным языком Республики Алтай», – подчеркнул он.

Сегодня выходит в свет художественная, научная, учебно-методическая литература на алтайском языке. Для сохранения и развития алтайского языка работает Совет по алтайскому языку при главе региона, в Горно-Алтайском государственном университете создан факультет алтаистики и тюркологии, плодотворно трудится научно-исследовательский институт алтаистики имени С.С. Суразакова, создана ассоциация учителей алтайского языка и литературы.

«Принятая нами программа развития региона «Сильный Алтай» предполагает реализацию семи проектов, которые будут реализованы в ближайшие пять лет. Один из них – это создание Центра алтаистики и тюркологии, что позволит нашему научному сообществу существенно расширить границы научных исследований в этой области и усилить работу по сохранению и развитию алтайского языка», – сказал Олег Хорохордин.

Это важно для будущего региона, ведь сейчас, добавил глава, более 11 тысяч детей изучают алтайский язык, это почти третья часть всех учащихся республики, и с каждым годом это число растет.

«В этом зале собрались учителя, работники культуры, писатели, педагоги, ученые – все, чья жизнь и чей труд связаны с алтайским языком, кто отдает свой талант, время и силы его сохранению и развитию. Я глубоко благодарен вам за вашу благородную миссию и желаю только успехов. Это нужно Республике Алтай и ее народу», – отметил Олег Хорохордин.

В рамках праздника были вручены награды. Указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу Орденом дружбы награжден председатель Алтайского республиканского отделения Союза журналистов России Борис Алушкин.

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетные грамоты Республики Алтай вручены учителю алтайского языка и литературы Бельтирской средней общеобразовательной школы имени Кыдыт Тебековой Раде Абуловой, учителю алтайского языка детского сада «Веселый городок» Онгудайского района Екатерине Таюшевой, учителю алтайского языка и литературы Курайской средней общеобразовательной школы Алтынай Уванчиковой, члену Научно-методического совета Министерства образования и науки Республики Алтай Надежде Тайбориной.
За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд Почетная грамота Республики Алтай вручена главному библиотекарю по обработке библиотечного фонда Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова Наталье Ачимовой.

За достигнутые высокие результаты в научно-исследовательской, проектной деятельности, активное участие в международных, всероссийских, региональных, муниципальных и межвузовских научных конференциях, научных конкурсах, научных выставках вручено Ежемесячное денежное поощрение имени Лазаря Васильевича Кокышева талантливым и одаренным детям, молодежи, проявившим выдающиеся способности в 2019 году. Премии получили ученики Кызыл-Озекской средней общеобразовательной школы Арина Гуляева и Андрей Сафронов, ученики Республиканского классического лицея Даниил Печерский и Алина Тудашева, ученица Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса Анастасия Горохова, ученица Усть-Коксинской средней общеобразовательной школы Сара Майманова.

Также с праздником собравшихся поздравили председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин и алтайский поэт, востоковед-тюрколог, Заслуженный работник культуры РФ Бронтой Бедюров. Кроме того, были показаны концертные номера творческих коллективов республики. Народный фольклорный ансамбль «Чаргычак» из Шебалинского района показал отрывок из театральной постановки по роману Лазаря Кокышева «Дети гор». Также выступили победители (чтецы) конкурса «Живая классика», а Заслуженный артист Республики Алтай Эмиль Толкочеков исполнил арию баатыра из театрализованной постановки «Сказание о Принцессе Укок» и песню «Мен – Алтай». В ходе праздника ученики городской школы №7 подарили сидящим в зале ветеранам цветы, сообщает пресс - служба Правительства региона.



IMG_5552.jpg
IMG_5554.jpg
IMG_5567.jpg
IMG_5570.jpg
IMG_5572.jpg

IMG_5575.jpg
IMG_5578.jpg
IMG_5580.jpg
IMG_5583.jpg
IMG_5586.jpg
IMG_5589.jpg
IMG_5591.jpg
IMG_5596.jpg
IMG_5597.jpgIMG_5600.jpg
IMG_5601.jpg
IMG_5602.jpg
IMG_5605.jpg
IMG_5616.jpgIMG_5621.jpgIMG_5624.jpgIMG_5626.jpg

Фото Владимира Сухова



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter