Детско – родительские отношения обсудили на родительском всеобуче

Детско – родительские отношения обсудили на родительском всеобуче

Родительский всеобуч в режиме видеоконференции по теме  «Коррекция детско-родительских отношений как фактор повышения жизнестойкости детей» прошел  в Ситуационном центре Главы Республики Алтай.

В мероприятии приняли участие 400  родителей из всех муниципальных образований республики и представители региональных Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства труда, социального развития и занятости населения, Следственного управления следственного комитета РФ по Республике Алтай.

«Одна из задач системы образования – это определение направления взаимодействия семьи и школы. Для нас очень важно, чтобы современные родители получали достоверные и профессиональные знания о том, как развивается ребенок, на каком этапе развития ему необходимо оказать помощь, чтобы избежать пагубных и трагических ситуаций», - открывая мероприятие, сказала первый заместитель министра образования и науки РА Ольга Болтошева.

По словам Ольги Болтошевой, в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в Республике Алтай созданы 16 Консультационных центров по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

Одним из актуальных вопросов, рассмотренных на родительском всеобуче, стал вопрос современных проблем детско – родительских отношений и путей их решения.

Педагог  - психолог Центра психолого – медико – социального сопровождения Елена Юнчакова рассказала  родителям о конструктивных способах разрешения конфликтов в семье.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай Надежда Манзырова обратила внимание родителей на роль отца в семейном воспитании. Она подчеркнула, что во всех муниципальных образования региона  созданы Советы отцов, но не все Советы действуют достаточно эффективно и системно.

Встречи в рамках родительского всеобуча проводятся Министерством образования и  науки РА ежеквартально, формат проведения позволяет родителям задать интересующие их вопросы представителям региональных министерств и ведомств.



DSC_0005.jpg
DSC_0008.jpg
DSC_0012.jpg
DSC_0020.jpg



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter