Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Делегация Республики Алтай принимает участие в I Всероссийском форуме руководителей центров «Точка роста»

    Делегация Республики Алтай принимает участие в I Всероссийском форуме руководителей центров «Точка роста» «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат», который проходит 6 – 7 ноября в Москве.

    В первый день конференции состоялась встреча министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой с руководителями центров «Точка роста». «На сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны. А к 2024 году, только вдумайтесь, их будет 16 тысяч. Это позволяет нам достичь главной цели: чтобы у детей, которые живут в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования», – отметила в своём выступлении министр.

    Она также поблагодарила руководителей за проделанную работу и подчеркнула значимость малокомплектных школ: «Мы считаем, что малокомплектные школы не должны никогда закрываться. Да, они небольшие, затратные, но если такая школа закрывается, прекращается жизнь населённого пункта».

    Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ.

    «Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий. В этом году на оснащение центров «Точка роста» ушло порядка трех миллиардов рублей. Это значительная сумма. Деньги пошли на подготовку помещений, новое оборудование», – сообщила Ольга Васильева.

    С этого учебного года учащиеся из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учатся играть в шахматы. Школьники также развивают навыки работы в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.

    Летом этого года в рамках повышения квалификации учителя сельских школ осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 субъекте Российской Федерации. Ещё 11 тысяч сельских педагогов обучались в онлайн-режиме.

    Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», что позволило обновить материально-техническую базу образовательных организаций и создать в этом году 2049 центров «Точка роста» в 50 субъектах Российской Федерации.

    В 2019 году в Республике Алтай открылись 19 центров «Точка роста». На обновление материально-технической базы школ направлено 30 миллионов рублей из федерального бюджета. До 2024 года Центры образования цифрового и гуманитарного профилей будут созданы в 93 школах региона.

    3d31b4ea9707d17d3dbb_2000x.jpgWhatsApp Image 2019-11-07 at 11.39.07.jpegWhatsApp Image 2019-11-07 at 16.46.21.jpeg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter