ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ ВЗАИМОПОМОЩИ #МЫВМЕСТЕ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ ВЗАИМОПОМОЩИ #МЫВМЕСТЕ

В России в рамках акции #Мывместе открылся агрегатор для граждан и организаций, которые хотят предложить помощь в период эпидемии коронавируса. На сайте «мывместе2020.рф» каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать полезные новости.

Проект — совместная идея ОНФ, всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров. В Республике Алтай координаторами данного проекта являются Общероссийский народный фронт и региональный ресурсный центр поддержки добровольчества «Сила Алтая».

Проект объединяет добровольцев, которые хотели бы поддержать людей, находящихся на карантине и самоизоляции, а также пожилых и маломобильных граждан.

Волонтеры могут заняться покупкой и доставкой продуктов, лекарств и товаров первой необходимости для людей, оказавшихся в самоизоляции. А добровольцы, имеющие психологическое образование, могут подключиться к работе службы дистанционной психологической поддержки по телефону или с помощью видеосвязи в Интернете.

Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться в качестве добровольца на портале «мывместе2020.рф» и заполнить анкету.

Стать участником выездной группы, которая займется непосредственно доставкой товаров первой необходимости и помощью по дому самоизолированным гражданам, могут исключительно здоровые совершеннолетние граждане до 50-ти лет, не страдающие хроническими заболеваниями дыхательной системы.

К волонтерам регионального штаба и онлайн-волонтерам требование всего одно – им уже должно исполниться 16 лет.   

Все волонтеры будут обеспечены необходимыми средствами защиты. Каждому доступен курс онлайн-обучения на платформе «добро.университет», благодаря обучению любой доброволец сможет узнать как устроен механизм работы волонтеров, как обезопасить себя и окружающих, как избежать типичных ошибок при общении с пожилыми людьми, как действовать в нестандартных и экстренных ситуациях.

Заявки на оказание помощи принимаются по телефону горячей линии: 8 800 200 34 11.

19 марта 2020 года региональным ресурсным центром поддержки добровольчества «Сила Алтая» совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», региональным отделением «Общероссийского народного фронта» создан волонтерский штаб помощи пожилым людям в ситуации распространения короновирусной инфекции.

По состоянию на 26 марта 2020 года в адрес штаба поступило 2 заявки от жителей города Горно-Алтайска и села Майма на приобретение и доставку продуктов питания и лекарственных средств, которые были отработаны своевременно.



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter