Пресс-конференция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Пресс-конференция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

11 сентября в Республиканском центре дополнительного образования прошла пресс-конференция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Её участниками стали руководитель региональной Госавтоинспекции Анатолий Косинов, руководитель пресс-службы экспертного центра «Движение без опасности» Евгения Новосад, заместитель министра образования и науки Екатерина Чандыева, заместитель министра регионального развития Петр Громов, члены общественного совета при МВД по Республике Алтай, а также представители средств массовой информации.

Организаторы мероприятия отметили, что ежегодно на дорогах региона в ДТП получают ранения и погибают люди. Так, за 8 месяцев текущего года в Республике Алтай совершено 209 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 33 человека погибли и 241 получил ранения различной степени тяжести. Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай полковник полиции Анатолий Косинов обратил внимание участников на то, что согласно статистическим данным 90% дорожно-транспортных происшествий в регионе совершаются по вине водителей транспортных средств. Вместе с тем, руководитель Госавтоинспекции отметил, что профилактическую работу важно проводить со всеми категориями участников дорожного движения и, особенно, с молодёжью, ведь многие из них в будущем тоже станут водителями.

Представитель общественного совета при МВД по Республике Алтай Галина Серебренникова поддержала руководителя Госавтоинспекции, рассказав, что среди пешеходов основное количество пострадавших составляет молодёжь. Обратив внимание на то, что многие пытаются списать это на увеличение количества транспорта в период туристического сезона, но как показывает статистика, количество пострадавших по вине иногородних водителей не увеличивается.

Первый заместитель министра образования и науки Екатерина Чандыева также отметила, что важным направлением воспитания участников дорожного движения является обучение детей, так как именно в детстве закладываются общие основы сознательного отношения к безопасному поведению, включая поведение на дороге. Работа по профилактике ДТП – первостепенная задача каждой образовательной организации, каждой семьи, каждого педагога.

Подводя итоги, собравшиеся пришли к единому мнению, что участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать существующую проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания.

DSC_0812.JPGDSC_0815.JPGDSC_0787 (1).JPGDSC_0790 (1).JPG



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter