Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям стало доступнее

Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям стало доступнее

С 2019 года в Республике Алтай созданы и функционируют 17 консультационных центров по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей в рамках национального проекта «Образование».

Квалифицированную помощь в вопросах воспитания и образования детей от рождения до 18 лет можно получить в любом из консультационных центров региона.

Консультации проводятся психологами, воспитателями, методистами, логопедами, дефектологами, а также инструкторами по физкультуре и музыкальными руководителями в очной или дистанционной форме.

К специалистам могут обратиться родители (законные представители), а также граждане, желающие принять или принявшие в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Все консультации оказываются бесплатно.

Справка:

В 2019 году Центр психолого-медико-социального сопровождения принял участие в конкурсном отборе и стал победителем, получив из средств федерального бюджета 7 735 373 60 руб.

Благодаря этой поддержке для специалистов, привлеченных из консультационных центров, созданных на базе муниципальных дошкольных организаций региона, приобретены: компьютерное оборудование для оказания консультативных услуг родителям (законным представителям), игровой и коррекционно-развивающий модуль для оформления зоны ожидания родителей с детьми. Всего было оказано 20 000 консультационных услуг родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2020 году центр психолого-медико-социального сопровождения вошел в число победителей конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Всего приняло участие 60 субъектов Российской Федерации. Из 189 юридических лиц, победителями стали 149.

В 2021 году грантополучателю необходимо оказать 10 000 консультационных услуг родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter