В Научно-исследовательском институте алтаистики состоялся круглый стол, посвященный 75-летию Великой Победы

В Научно-исследовательском институте алтаистики состоялся круглый стол, посвященный 75-летию Великой Победы

3 ноября в режиме онлайн состоялся Круглый стол «Горный Алтай и горно-алтайцы в годы Великой Отечественной войны», посвященный 75-летию Великой Победы на базе Научно-исследовательского института алтаистики им. С. С. Суразакова.

Участников круглого стола приветствовали исполняющий обязанности Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева и первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева. Екатерина Дмитриена подчеркнула высокую значимость проведения данного мероприятия, пожелав всем участникам плодотворной и результативной работы.

Круглый стол, посвященный 75-летию Победы, был направлен на популяризацию научных знаний, на дальнейшее изучение истории республики, развитие научной деятельности среди студенческой молодежи.

В ходе мероприятия обсуждался широкий круг научных и практических проблем, которые представляют значимость для изучения истории Горного Алтая в годы Великой Отечественной войны, сохранения памяти о ней.

В докладах обсуждался широкий круг проблем: источниковая база по участникам войны, мобилизация населения Горного Алтая в первые недели войны, возможности мемуарных и эпистолярных источников в изучении истории региона в годы войны, демографические, экономические последствия войны для Горного Алтая, деятельность партийных органов, социальных служб в условиях военного времени. Широкое освещение получила тема Великой Отечественной войны в произведениях алтайских писателей, отражение в их памяти как военных будней, так и повседневной жизни в тылу. 

Участники мероприятия выразили уверенность в том, что Круглый стол, помимо своей научной значимости, станет полезным при организации учебной, культурно-просветительской и воспитательной работы.

Материалы круглого стола опубликованы в электронном сборнике и размещены на сайте института.

DSC_0029.JPG384b267d-abec-4d98-b623-abce2d61462f.jpg7ba0c520-cbca-40c9-9804-aa81a1393541.jpgСнимок.JPG



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter