Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Совет по образованию и науке прошел в Правительстве региона

    Во вторник, 20 июля, состоялось заседание Совета по образованию и науке при Правительстве Республики Алтай.

     Совет прошел под председательством исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динары Култуевой. Она отметила знаковость Совета, так как он проходит в Год науки и технологий, призвала присутствующих обсудить совместную работу, в рамках данного мероприятия активизировать взаимодействие органов исполнительной власти с организациями, занимающимися исследовательской работой.

     О приоритетных направлениях науки в сфере социально-экономического развития Республики Алтай доложил заместитель министра образования и науки РА Александр Сыркашев. Он сообщил, что социально-гуманитарные научные исследования занимают важное место в системе научных знаний в Республике Алтай, что обусловлено потребностями сохранения и развития этнокультурного потенциала, уникальностью рекреационных и историко-культурных ресурсов региона, а также необходимостью сохранения и укрепления межнационального согласия среди народов, проживающих в республике.

     В 2020 году Российским фондом фундаментальных исследований было поддержано шесть продолжающихся проектов и восемь новых проектов по региональному конкурсу профинансированы проекты на сумму свыше 10 млн руб., из которых софинансирование региона составило более 5 млн рублей.

     В 2021 году в республике реализуются еще пять научно-исследовательских проектов: Топонимика Республики Алтай; История Республики Алтай. Том III. 1917–1991 гг.; История алтайской литературы. Литературные портреты. Книга 5; Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев; Алтайский этнографический словарь.

     По итогам данного вопроса было принято решение провести работу по организации научной сессии с привлечением научных сотрудников научно-исследовательских, образовательных и других учреждений для рассмотрения промежуточных и итоговых отчетов по конкурсу «Региональные конкурсы на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых РФФИ и субъектами РФ и рассмотреть возможность возобновления издания ежегодного сборника научных трудов «Научный вестник Республики Алтай».

    Важными вопросами повестки стали вопросы заместителя министра природных ресурсов, экологии и туризма РА Евгения Мунатова о плане осуществления на территории РА научно-технической деятельности в области экологического развития РФ и климатических изменений и заместителя министра сельского хозяйства РА Владислава Таханова о плане научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства в Республике Алтай на период в 2021 – 2025 годы.

     В ходе рассмотрения данных вопросов были приняты следующие решения: провести организационные мероприятия необходимые для решения вопроса по созданию в Республике Алтай Центра экологических инноваций республиканского информационно-аналитического центра территориальной системы экологического мониторинга, сосредоточить усилия на совершенствовании существующих и создании новых высокопродуктивных пород, типов сельскохозяйственных животных, приспособленных к местным условиям; усилить работу по разработке новых эффективных систем кормопроизводства для сельскохозяйственных животных, обеспечивающих условия для максимальной реализации генетического потенциала продуктивности и сохранения здоровья животных, а также усилить исследования по разработке конкурентоспособных малозатратных технологий переработки продукции животноводства и растениеводства и созданию продуктов нового поколения для диетического, детского и геронтологического питания.

     Последним был рассмотрен вопрос о проведении на территории региона Года науки и технологий в текущем году.

     Александр Сыркашев, заместитель министра сообщил, что в течение текущего года должно пройти более 40 мероприятий, посвященных Году науки и технологий. За первое полугодие 2021 года проведено 22 мероприятия (запланировано 27), пять мероприятий перенесены на второе полугодие.

     Актуальная информация по Году науки размещена на официальном сайте министерства кроме того здесь же размещен логотип и активная ссылка на сайт годнауки.рф, где каждый посетитель сайта может ознакомиться с материалами по проведению мероприятий.

    DSC_0111.JPGDSC_0114.JPGDSC_0115.JPGDSC_0119.JPG

     

     




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter