22 мероприятия проведено в Республике Алтай в рамках Года науки и технологий

22 мероприятия проведено в Республике Алтай в рамках Года науки и технологий

Подведены итоги по исполнению Указа Президента Российской Федерации о проведении Года науки и технологий за первое полугодие 2021 года.

 Заместитель министра образования и науки РА Александр Сыркашев сообщил, что в регионе утвержден план основных мероприятий по проведению Года науки и технологий.

 «План мероприятий опубликован на сайте министерства. Запланировано более 40 мероприятий», – рассказал он.

 На официальном сайте министерства размещена страница, где размещается информация, посвященная Году науки и технологий, логотип и активная ссылка на сайт годнауки.рф.

 «За отчетный период проведено 22 мероприятия. На второе полугодие перенесены следующие мероприятия: III Международная научно-практическая конференция «Туризм как фактор устойчивого развития региона», всероссийская студенческая олимпиада «Биология. Общая экология», всероссийская научно-практическая конференция «Народы Алтая в социокультурном пространстве России на рубеже эпох», симпозиум «Вопросы фольклористики, искусствоведения в современном социокультурном пространстве» и торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски, памяти первого директора ботсада Василия Павловича Орлова», – добавил замминистра.

 В рамках Года науки и технологий для популяризации научных знаний среди детей и молодежи министерством организовано проведение классных часов с участием ученых.

 Кроме того, регион принимает участие во всероссийской акции «На острие науки». Молодой ученый Никита Константинов провел встречи со школьниками лицея № 1 города Горно-Алтайска. Он рассказал ребятам о том, как сегодня археологи изучают историю. В сентябре планируется провести встречу с учениками Ильинской школы и Республиканской гимназии.

 С целью знакомства граждан Российской Федерации с молодыми учеными, проживающими в нашем регионе и успешно реализующими проекты в области науки и технологий и чьи разработки получили признание в России или зарубежом проведены прямые эфиры с участием молодых ученых: Никитой Константиновым, Варварой Сафоновой. Запланированы прямые эфиры с Сурайой Дирековой и Николаем Подкорытовым.

 Также о молодых исследователях снят ролик «Наука рядом: чем занимаются молодые исследователи Алтая».

 





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter