В Республике Алтай свыше 300 организаций реализуют программы дополнительного образования

В Республике Алтай свыше 300 организаций реализуют программы дополнительного образования

На территории Республики Алтай зарегистрированы 317 организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. В государственной информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей в Республике Алтай» опубликовано 2450 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

 «Современное дополнительное образование детей рассматривается как территория личностного роста ребенка», – отмечает директор Республиканского центра дополнительного образования Оксана Митрофанова, – «Важно отметить, что система дополнительного образования в регионе становится более доступной и открытой».

 В регионе дополнительное образование детей рассматривается как важная часть социальной сферы. Так, во всех муниципальных образованиях республики реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы для детей. Программы реализуются в различных образовательных организациях, в первую очередь, в центрах дополнительного образования, а также общеобразовательных и дошкольных организациях и учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

 В настоящее время дополнительное образование развивается по шести основным направленностям. Самыми популярными из них являются программы художественной, физкультурно-спортивной и социально-гуманитарной направленностей. Приоритетными в системе дополнительного образования являются программы: технической, естественно-научной и туристско-краеведческой направленностей.

 «Учитывая социальную значимость развития дополнительного образования детей, в республике с 2019 года сделан акцент на развитие технического и естественнонаучного творчества детей, освоение инженерно-технических компетенций: создан детский технопарк «Кванториум-04» и мобильный технопарк «Кванториум», где разработаны дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной и технической направленностей, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития страны», – рассказала Оксана Сергеевна.

 «О том, какие программы реализуются в муниципальных образованиях Республики Алтай, о педагогическом составе, возможностях записи детей и с другой важной информацией можно ознакомиться в единой базе кружков и секций для детей разных возрастов – ГИС «Навигатор дополнительного образования детей в Республике Алтай» https://р04.навигатор.дети/», – резюмировала директор республиканского центра дополнительного образования.

 



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter