Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Вопросы горячего питания обсудили на заседании Родительского совета

    Состоялось заседание Родительского совета при Министерстве образования и науки Республики Алтай.

    Участие в мероприятии приняли представители министерства, родительской и педагогической общественности и общественных организаций.

    Заместитель министра образования и науки Республики Алтай Наталья Анисимова, открывая заседания поприветствовала присутствующих, и рассказала о том как в регионе организовано обеспечение школьников горячим питанием.


    «В этом учебном году более 16 тысячи детей начальной школы будут так же обеспечены бесплатным горячим питанием», – рассказала она.

    Наталья Анисимова подчеркнула, что, как и в прошлом учебном году, будет уделяться большое внимание родительскому контролю.

    «В каждой школе есть сбалансированное меню для здорового горячего питания не только учеников начальных классов, но и всех детей, обучающихся в этой школе. С утвержденным меню можно ознакомиться на сайте каждой образовательной организации», – отметила она.

     

    В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос о социально-психологическом тестировании старшеклассников, о том, что это такое, о его целях и задачах, результатах и практике их использования.

    Главный специалист министерства образования и науки Республики Алтай Полина Дзукаева отметила, что в случае, если ребенок имеет вероятность вовлечения в зависимое поведение, то по желанию родителей подростку будет оказана психолого-педагогическая коррекционная помощь в образовательной организации, либо на базе специализированного центра.

     

    «Помощь эта также будет носить конфиденциальный характер, будет являться эффективной, так как в эту работу будет включен родитель (законный представитель)», - подчеркнула она.

     

    Последним вопросом рассмотрели функционирование государственной информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей в Республике Алтай».

     

    Навигатор – это удобный каталог всех программ дополнительного образования. Он находится по адресу: https://р04.навигатор.дети/ и доступен с компьютера, планшета, смартфона. Задача государства посчитать сколько детей и какие программы интересны посредством выдачи сертификатов.

     

    Навигатор создан для родителей (законных представителей детей), для учреждений дополнительного образования региона.

    Сейчас система позволяет сделать срез по актуальности, востребованности программ. Самыми востребованными являются программы художественной направленности – 811, физкультурно-спортивной (спортивные секции и кружки) – 601, социально-гуманитарной– 553, естественнонаучной – 289, технической направленности – 136, туристско-краеведческой – 98.

    Сертификаты дополнительного образования действуют на все программы.

    DSC_0275.JPG DSC_0263.JPGDSC_0264.JPGDSC_0269.JPGDSC_0276.JPGDSC_0277.JPG

     




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter