26 центров «Точка роста» планируется открыть в текущем году

26 центров «Точка роста» планируется открыть в текущем году

Центры «Точка роста» создаются в рамках национального проекта «Образование» на базе школ и обеспечивают доступ к новым формам образования детям, живущим в селах и малых городах. В 2022 в Республике Алтай планируется открыть 26 таких центров. 
 
Заместитель министра образования и науки Республики Алтай Наталья Анисимова сообщила, что в регионе с 2019 года уже функционирует 89 центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, цифрового и гуманитарного профиля.
 
«Центры «Точка роста» оснащены современным оборудованием. Здесь проводятся учебные и дополнительные занятия. Дети учатся играть в шахматы, реализовывают проекты по робототехнике, создают и воплощают естественно-научные проекты. Все преподаватели центров прошли специальную подготовку. В центре могут заниматься все желающие. Благодаря данным кабинетам наши школьники могут принимать участие в разных конкурсах на самых разных уровнях», – рассказала она.
 
В текущем году центры естественно-научной и технологической направленностей будут открыты в городе Горно-Алтайске, а также в Майминском, Турочакском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском, Усть-Канском, Онгудайском и Улаганском районах. В школы поступят цифровые  лаборатории по химии, физике и биологии, роботы, ноутбуки, многофункциональные устройства, цифровые микроскопы.
  
Учитель биологии Ускучской школы Чойского района Ирина Алисова сообщила, что центр «Точка роста» открыт 1 сентября 2021 года. С помощью нового оборудования ребята на уроке проводят различные опыты и наблюдения. 
 
«Благодаря центру «Точка роста» наши дети наравне со сверстниками из города и крупных населённых пунктов могут конкурировать на различных олимпиадах и конкурсах, а также при поступлении в вузы.
 Каждое занятие у нас превратилось в увлекательное приключение», – добавила  она.
 


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter