Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

    Региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года стартует 13 января.

     В региональном этапе Олимпиады примут участие 456 школьников, которые стали победителями и призерами муниципального этапа Олимпиады. Ребята в течение двух недель будут бороться за звание лучших и за право представлять регион на Всероссийской олимпиаде. 

     «Всероссийская олимпиада школьников - один из важнейших инструментов развития олимпиадного движения и раскрытия талантов. Ежегодно во всех ее этапах, начиная со школьного, принимают участие миллионы наших учащихся, стремящихся развиваться и демонстрировать свои знания», - прокомментировал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

     Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Особое внимание со стороны организаторов на местах уделяется защите заданий от утечек и соблюдение санитарных норм.

     Участники регионального этапа покажут свои знания по 20 предметам, первым из которых станет литература.

     Местами проведения регионального этапа определены пункты проведения экзаменов; практические туры олимпиады по физике, химии, технологии, физической культуре и ОБЖ, а также олимпиада по информатике пройдут на базе подведомственных министерству образования и науки Республики Алтай организаций, Горно-Алтайского государственного университета.

     Задания олимпиад гуманитарного цикла содержат задания творческого характера, направленные на выявление умений школьников мыслить, рассуждать, аргументированно оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и доказательно излагать свою точку зрения.

     Олимпиады по предметам естественно-научного цикла включают также практический (экспериментальный) этап, который позволяет ребятам продемонстрировать применение знаний в практической деятельности. А олимпиады по технологии и экологии предполагают разработку и защиту проектов участниками.

     Участники олимпиады по иностранным языкам продемонстрируют знания в области лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, навыки письменной речи, а также свою готовность и способность осуществлять речевое общение на межнациональном уровне.

     Завершится региональный этап 21 февраля Олимпиадой по немецкому языку.

      Победа в заключительном этапе открывает выпускникам возможность поступления в самые престижные вузы страны. 




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter