Ученики коррекционной школы-интерната присоединились к акции по сбору батареек

Ученики коррекционной школы-интерната присоединились к акции по сбору батареек

В Коррекционной школе-интернате регулярно проводятся экологические акции. Так, 11 января ученики 7-9 классов на базе трудовых мастерских, оборудованных в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» проекта «Доброшкола» организовали сбор батареек. 

В акции приняли участие 70 взрослых и 120 детей. Итоги мероприятия будут подведены 20 февраля. 

Директор школы Мария Смышляева рассказала, что раз в году в определенные дни миллионы жителей планеты отказываются от использования личного автомобиля, на час гасят свет и выходят на очистку водоемов от мусора. Так активисты и самые обычные люди, понимающие важность заботы об окружающем нас мире, привлекают внимание к проблемам экологии. 

«В школе подобные акции проводятся регулярно. Наша цель научить детей задуматься о существующих проблемах: бездумном потреблении природных ресурсов, загрязнении воды и почвы, необходимости сохранения исчезающих видов животных. Участие в популярных мероприятиях – лишь малая часть экологического воспитания», – подчеркнула она.

Перед ребятами с краткой информацией, почему нужна утилизация батареек, выступила эксперт Молодёжного клуба Алтайского регионального отделения, учитель географии Ирина Феоктистова. Она привела яркий пример того, как негативно воздействуют они на окружающую среду: одна батарейка загрязняет примерно двадцать квадратных метров земли и может «заразить» 400 литров воды. 

Учителя трудового обучения Виктория Нечаева и Алексей Балекин подробнее объяснили какой вред, несут использованные батарейки. 

Когда ребята задали вопрос: «Что же делать с батарейками?» один из организаторов акции педагог-организатор Дарья Нужнова пояснила, что, к сожалению, если их просто выбрасывать, то даже загрязнения на свалке могут привести к отравлению грунтовых вод. Поэтому те, кто выбрасывают батарейки в мусор просто уничтожают экологию воды. Сжигать батарейки тоже нельзя. Это приведет к загрязнению атмосферного воздуха. Через эти процессы яды из аккумуляторов попадают в организм человека. Элементы загрязнения могут привести к отдельным случаям заболеваний или поспособствуют к развитию хронических заболеваний. 

«Я даже не знал, что батарейка содержит в себе заражающий землю яд – химические вещества и металлы», – поделился впечатлением ученик 8 «А» класса Дмитрий Угрюмов. 

По итогам мероприятия ребята при помощи учителей сделали вывод, что батарейки можно сдавать на предприятие по сбору батареек, в магазины или иные места, где есть места сбора и в мобильные пункты приема.

6.jpeg3.jpeg1.jpeg

 

 



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter