В Горно-Алтайске состоялось торжественное мероприятие по передаче ордена Отечественной войны

В Горно-Алтайске состоялось торжественное мероприятие по передаче ордена Отечественной войны

В четверг, 5 мая, в Горно-Алтайске на плацу Поста №1 Мемориального комплекса «Парк Победы» состоялась торжественное мероприятие, посвященное предстоящей передаче ордена Отечественной войны II степени. Орден был найден в прошлом году жителем города и будет передан сыну его владельца – фронтовика из Белоруссии Григория Шиловича, ныне покойного.

В акции приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков, министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, военный комиссар РА полковник Олег Денисенко, представители общественности, кадеты и юнармейцы. В ходе церемонии передачи ордена были подняты государственные флаги Российской Федерации и Республики Беларусь, прозвучали гимны двух стран.

Заявление на имя военного комиссара Республики Алтай с просьбой об установлении владельца ордена поступило в декабре от Амирхана Кумоглы Мамедова. По номеру ордена установлено, что им был награжден Григорий Моисеевич Шилович, уроженец деревни Шиловичи Чечерского района Гомельской области Белорусской ССР, 1913 года рождения. На запрос в Чечерский районный исполнительный комитет о родственниках фронтовика был получен положительный ответ: в ходе длительных переписок через Минобороны и Министерство иностранных дел выяснилось, что сын Григория Моисеевича Евгений Григорьевич проживает в городе Рогачёве Гомельской области Республики Беларусь. Награда будет передана ему позже в Екатеринбурге, для чего предприняты все необходимые шаги по дипломатической линии.

Напоминаем, что орден Отечественной войны – первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны. 10 апреля 1942 года Верховный главнокомандующий И.В. Сталин поручил начальнику Главного управления тыла Красной армии генералу А.В. Хрулеву подготовить проект нового ордена для награждения бойцов, отличившихся в сражениях с гитлеровцами. Создать эскизы награды поручили художникам С.И. Дмитриеву и А.И. Кузнецову. 20 мая 1942-го был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении ордена Отечественной войны I и II степени». Это первый советский орден, имеющий разделение на степени.

Фото Владимира Сухова
WhatsApp-Image-2022-05-06-at-11.12.28-1.jpegСнимок.JPGСнимок2.JPGСнимок4.JPG


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter