Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • В детском технопарке «Кванториум-04» прошли инженерные каникулы

    В течение недели 50 школьников Республики Алтай на базе детского технопарка «Кванториум-04», который функционирует в рамках реализации национального проекта «Образование», прошли увлекательный путь по созданию собственного проекта, погрузились в лабораторно-исследовательское пространство, изучили основы программирования и работы на высокотехнологичном оборудовании.


    «Тематикой каникул стало знаменательное событие – 570 лет со дня рождения Леонардо да Винчи, который опережал свое время на сотни лет никогда не боялся выходить за рамки традиционного мышления, а его изобретения продолжают влиять на мир и по сей день», – рассказала заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования Галина Кандаракова.

    В первый день мероприятия ребята познакомились с «Кванториумом» и педагогами-наставниками. Все участники были поделены на команды, согласно направлениям кванториума выбрали темы для создания проектных работ:

    • Биоквантум – «Краски эпохи Возрождения»;
    • Геоквантум – «Возможности развития административного района (на примере Чойского района)»;
    • IT-квантум – «Разработка приложения Brаin’s Leonardo»;
    • Промробоквантум – «Город будущего»;
    • Хайтек – «Проектор туриста»;
    • Энерджи квантума – «Город будущего - Желтоград»;
    • IT/Промдизайн квантум – «Уголок Да Винчи».

    «Участие в инженерных каникулах позволяет ребятам получить знания и практические навыки, которые станут для них отличным стартом в любой технической специальности», – добавила Галина Кандаракова.

    Помимо проектной деятельности ребята приняли участие в увлекательной досуговой программе. Завершением осенних инженерных каникул стало торжественное закрытие, в рамках которого прошла защита проектных работ.

    По решению жюри первое место заняла команда Хайтек квантума; второе место у Биоквантума и почетное третье место заняла команда IT/Промдизайн квантума.

    Приз за лучшую презентацию проекта был вручен Алексею Черных, ученику Турочакской школы и Савелию Пилюгину, воспитаннику Республиканского центра дополнительного образования.

    «На инженерных каникулах мне понравилось. Я познакомился с новыми людьми и попробовал поработать в новом квантуме. Помимо этого, были очень интересные и весёлые вечерние мероприятия, особенно мне понравилось научное шоу. Мой наставник –Александр Васильевич Осинский увлек нас в работу над постройкой нашего «Желтограда», – рассказал Владислав Санашкин.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter