Тематики проекта «Без срока давности» будут включены в план внеурочных занятий «Разговоры о важном»

Тематики проекта «Без срока давности» будут включены в план внеурочных занятий «Разговоры о важном»

На базе РГПУ имени А.И. Герцена прошла экспертная площадка «Воспитание правдой. Геноцид мирного населения СССР и система исторического образования в современной России». В ее работе принял участие Министр просвещения Сергей Кравцов, ученые, педагоги, представители Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, школьники и студенты педвузов.

«Без срока давности» – это важнейший проект, и мы сегодня говорили, что те преступления, которые совершены нацистами в отношении мирного населения, нельзя забывать. Мы делаем все для того, чтобы в рамках предметов «История» и «Обществознание», в рамках «Разговоров о важном» события Великой Отечественной войны, уроки Великой Отечественной войны, победа нашего народа всегда были и никогда не забывались. В программу внеурочных занятий «Разговоры о важном» необходимо включать информацию о той работе, которая ведется в рамках проекта «Без срока давности», – сказал Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что проект «Без срока давности» направлен на то, чтобы в том числе факты, до сих пор неизвестные, связанные с преступлениями нацистов, не забывались, были обнародованы и получили соответствующую оценку.

«В России память о героическом поколении воинов-освободителей священна. Дети, молодежь, наравне с людьми старшего возраста, относятся к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне с глубоким уважением. И очень важно, чтобы так было всегда. Мы обязаны пресекать любые попытки фальсифицировать историю, защищать историческую правду о событиях тех лет. Сохранение исторической памяти, воспитание молодежи в духе гражданственности – это ключевые задачи нашей системы образования. Мы будем и дальше усиливать в школах и колледжах историческое просвещение, формировать у детей чувство преемственности, приобщать их к нашему уникальному культурному наследию, которое всегда, во все времена консолидировало общество, помогало ему развиваться», – сказал Сергей Кравцов.

Он добавил, что сегодня на это направлена и работа советников директоров школ по воспитанию, и возвращение церемоний поднятия флага и исполнения государственного гимна. Ребята проявляют искренний интерес к изучению отечественной истории, во внеурочное время объединяются для создания собственных общественных инициатив, например, таких, как «Сила – в правде!».

«Сегодня государство помогает молодому поколению в определении духовно-нравственных ориентиров. 9 ноября этого года указом Президента России был утвержден еще один важнейший документ – «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Он отводит традиционным ценностям особую роль как основе для развития общества, национального суверенитета, единства нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. И конечно, этот документ в полной мере соотносится с теми усилиями, которые мы предпринимаем в сфере образования, помогает нам и дальше воспитывать в детях уважение к нашим традиционным духовно-нравственным ценностям», – сообщил Министр просвещения.

На вопросы школьников, преподавателей и студентов ответили также ректоры педагогических вузов. Они рассказали о своем вкладе в работу по сохранению исторической памяти и историческому просвещению подрастающего поколения.

«Для нас важно сохранение исторической памяти и правовая оценка тех действий, которые были совершены тогда, в годы войны, немецко-фашистскими захватчиками и сегодня – последователями идей нацизма, фашизма. Важно, что мы, преподаватели педвузов, школ, студенты и школьники, четко заявили свою позицию в ходе обсуждения. И главное – очень важна вся та мощная общественная поддержка и огромный интерес – профессиональный и человеческий – к этому вопросу», – сказал ректор РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Тарасов.

Ректор МПГУ, председатель правления Ассоциации развития педагогического образования Алексей Лубков отметил, что для Ассоциации развития педагогического образования, которая объединяет не только педагогические университеты, но и общеобразовательные школы, педколледжи и институты развития образования, «тема воспитания и сохранения исторической памяти – одна из важнейших в нашей деятельности».

«Нашу Ассоциацию возглавляет Министр просвещения России, и сегодня очень много делается для того, чтобы эти вопросы были в центре внимания нашей научно-педагогической общественности, чтобы мы не просто обращали на это внимание, но и конкретно меняли содержание подготовки учителей и в системе педагогического образования выходили на эти вопросы», – сказал он.

Алексей Лубков добавил, что сегодня за сохранение исторической правды и передачи культурного наследия для подрастающего поколения ответственны и семья, и школа, и общество в целом.

«Историческое просвещение нужно начинать с раннего детства – в семье, в детском саду, школе, институте, то есть вся система образования дает чрезвычайно много, как и общество, неравнодушное к исторической правде и исторической памяти. Вся наша культура связана и с историей, и с памятью. Здесь ясно видны и ответственность общества, и ответственность конкретных людей, конкретно каждого человека, когда проявляется его гражданская и человеческая позиция», – констатировал ректор МПГУ.

Пообщаться с участниками дискуссии смогли 45 воспитанников Международного детского центра «Артек», участники смены «Будущее начинается сегодня». В онлайн-формате они задали свои вопросы спикерам. Советник Министра просвещения, первый проректор МПГУ, директор ВНМЦ «Философия образования» Наталья Склярова в ответ сказала, что у педагога «очень важная роль в сохранении исторической правды и донесении ее до школьников: не просто так 2023 год стал Годом педагога и наставника, согласно указу Президента».

Также в РГПУ Сергей Кравцов посетил новые аудитории технопарка университета, который был создан в 2021 году по инициативе Министерства просвещения России в рамках программы «Учитель будущего поколения России» и национального проекта «Образование».

Справочно: По словам Президента России Владимира Путина, сказанных на заседании оргкомитета «Победа» 15 ноября 2022 года, «попытки ряда государств переписать, перелицевать историю становятся все агрессивнее и имеют очевидную цель – разобщить, лишить нас ориентиров, ослабить и повлиять на ее суверенитет, по сути, раскачать ее суверенитет». Задача педагогического сообщества России, ученых, педагогов, учителей – защитить историческую память, создать условия для формирования у подрастающего поколения объективного взгляда на историческое прошлое, трагедию, которую пережил наш народ, преступления нацистов, которые не имеют срока давности. Сейчас сделан важный шаг в этом направлении.

Форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» способствует профессиональной и общественной коммуникации для разработки образовательных решений в деле сохранения исторической памяти о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны, противостояния размыванию в общественном сознании однозначной трактовки нацизма и его преступлений. Ключевую роль в этом играет Министерство просвещения Российской Федерации.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter