Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Специалисты консультационного центра в Майминском районе помогают родителям в вопросах обучения и развития детей

    В рамках реализации регионального проекта федерального проекта «Современная школа» специалисты Майминского района в течение двух лет оказывают консультативную помощь родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка.

    «Консультирование родителей – это не просто разговор между специалистом и консультируемым, это – особый процесс в режиме диалога, при котором подготовленный специалист оказывает поддержку родителю, пополняет его «багаж» знаний по теме обращения, доносит сложную, научную информацию доступным для понимания родителя языком», - рассказала руководитель консультационного центра, расположенного на базе Майминской школы № 2 Дария Семенцова.

    Она отметила, что в Майминском районе работает два консультационных центра: на базе Майминской школы № 2 и в Кызыл-Озекском детском саде «Огонек».

    «Ответы на множество актуальных для родителей вопросов помогают найти специалисты центров в рамках консультационной работы. Так в октябре 2022 года в консультационном центре на базе Майминской школы № 2 прошло 77 консультаций», - добавила она.

    Родительница Галина Шефер обратилась за помощью в центр в селе Майма.

    «Обратилась к специалистам с вопросом о том, как помочь ребенку при адаптации в первом классе. Даже любому взрослому сложно перестроиться к новому режиму дня, распределить свободное время и подготовку к учебным занятиям, а ребенку нужно приложить усилия. Мне предложили несколько интересных идей, а также рассказали, где найти полезную информацию на сайтах для родителей. Благодаря рекомендациям режим дня у ребенка нормализовался и еще остается время, которое с пользой можно провести вместе с ребенком», - сообщила она.

    Напоминаем, что специалисты консультационных центров информируют родителей о ресурсах района и Республики Алтай по оказанию психолого-педагогической помощи ребенку, дают рекомендации по формированию и развитию навыков, способствующих эффективной социализации детей, по изменению стиля воспитания в семье, устранению факторов, препятствующих социально-личностному развитию ребенка. Кроме того, специалисты информируют родителей о правах и социальных гарантиях обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

    Если у родителей (законных представителей) возникают вопросы по воспитанию, образованию, социализации и адаптации детей просим обращаться в консультационные центры. (http://roditel.rcoko.ru/index.php/konsul-tatsii-spetsialistov/konsul-tatsionnye-tsentry-respubliki-a...)




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter