Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • В муниципалитетах Республики Алтай продолжает формироваться специализированный жилищный фонд для учителей

    В 2022 году  жилищный фонд сформирован в Чойском, Турочакском, Шебалинском, Усть-Канском, Майминском и Усть-Коксинском районах. Жилье предоставляется учителям в рамках договора найма.

    Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила, что отношение к учительскому труду должно меняться.

    «Сегодня уже сделано много важных шагов: принят закон, устанавливающий минимальный объём документов, которые заполняет учитель, исключено понятие «образовательная услуга». На уровне региона также проводится работа. Так, летом принято решение о продлении ежемесячной денежной выплаты молодым педагогам с трех до пяти лет, а также продолжает формироваться специализированный жилищный фонд. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, что еще раз подчеркивает особый статус педагогов и их неоценимый вклад в воспитании подрастающего поколения»,  – подчеркнула министр образования.

    Напоминаем, что данная мера работает второй год подряд. В 2021 году впервые за счет республиканского бюджета приобретено жилье в Майминском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Онгудайском, Чемальском и Чойском районах. 

    Начальник майминского управления образования Любовь Шмакова отметила, что формирование данного жилищного фонда очень важно для района так как именно жилищный вопрос для молодых или приезжающих педагогов является самым актуальным тем более в сельской местности.

    «Служебное жилье будет предоставлено учителям в виде отдельных квартир или жилых домов по договорам найма. В прошлом году в Майминском районе в селе Усть-Муны, Верх-Карагуж и Сайдыс уже куплены дома. В настоящее время в Усть-Мунах проживает учитель английского языка Усть-Мунинской средней общеобразовательной школы, в Верх-Карагуже учитель начальных классов, дом в Сайдысе пока пустует по причине наличия вакантной ставки. Мы очень ждём, когда появится у него хозяин»,  –  сказала она.





Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter