Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Завершились зимние инженерные каникулы

    В детском технопарке «Кванториум-04», открытом в рамках национального проекта «Образование», завершились зимние Инженерные каникулы. 

    Заместитель Республиканского центра дополнительного образования Галина Кандаракова отметила, что программа Инженерных каникул позволяет детям, не посещающим на постоянной основе кванториум, познакомиться с его деятельностью, а также погрузиться в исследовательский и изобретательный процесс. 

    «С 8 по 11 января 60 ребят прошли увлекательный путь по созданию собственного проекта, погрузились в лабораторно-исследовательское пространство, изучили основы программирования и работы на высокотехнологичном оборудовании. Тематикой инженерных каникул стало автономное выживание на Марсе», – рассказала она. 

    В первый день ребята познакомились с технопарком и педагогами-наставниками. Все участники были поделены на команды и выбрали темы для создания проектных работ:
    - Биоквантум – «Моделирование карандаша для работы геологов и биологов в полевых условиях на Марсе»;
    - Геоквантум – «Колония на Марсе»;
    - IT-квантум – «Система обеспечения орбитальной станции»;
    - Промробоквантум – «Робот доставщик на Марсе»;
    - Хайтек – «Марсианская база колонистов Квантоград»;
    - Энерджи квантума – «Освоение Марса»;
    - IT/Промдизайн квантум – «VR- симулятор «MarsPoint».

    «Участие ребят в подобных мероприятиях позволяет им получить знания и практические навыки, которые в будущем станут для них отличным стартом в любой технической специальности», – добавила Галина Кандаракова.

    Помимо проектной деятельности ребята приняли участие в увлекательной досуговой программе: танцевали флешмоб, участвовали в играх на сплочённость, пели песни во время караоке батла, а также сыграли в интеллектуально-развлекательную игру «КвантоКвиз».

    Завершением зимних Инженерных каникул стало торжественное закрытие, в рамках которого прошла защита проектных работ. По решению жюри приз за лучший проект получил промробоквантум с проектом «Робот доставщик на Марсе». Призы за лучшую презентацию проекта получили Дамир Яюшкин, ученик Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса» и Кирилл Плеханов Кириллу, ученик Республиканского классического лицея.

    «На этих каникулах меня приятно удивила заинтересованность детей, благодаря чему с ними было очень приятно работать. Каждый участник был занят делом. Моя команда очень быстро пришла к общему мнению и приступила к разработке проекта. А вечерние мероприятия были интересны и детям и педагогам», – рассказал наставник промробоквантума Михаил Демьянов. 

    Участница каникул, воспитанница Республиканского центра дополнительного образования Полина Василенко поделилась своими впечатлениями: «Время пролетело незаметно. Мне понравилось принимать участие в командной работе, а именно вместе генерировать идею и работать над её воплощением. Нашей задачей было создать «ручку» с помощью которой исследователи смогут делать записи и зарисовки в экстремальных условиях Марса. Также понравились развлекательные мероприятия, подготовленные для нас и новые знакомства. Спасибо большое организаторам, педагогам за такое мероприятие».

    e92e7984-9023-4950-985d-cedc065c2ba4.jpeg31de89b4-dc0c-4bd6-bd42-a54c2dfc0e25.jpegb3a37afd-5317-4fe0-9852-cccb0627b150.jpeg753ba9ee-d261-4501-9bca-362b84edb8cd.jpeg8aa8c39c-16f5-462b-a06a-b3db49c9364f.jpeg9850fcaf-f20f-4ccd-b641-9867149cc94a.jpeg3cf81e94-d724-420c-9166-769a72fbff60.jpeg

     




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter