О мероприятиях, которые реализовываются в рамках Десятилетия науки и технологий

О мероприятиях, которые реализовываются в рамках Десятилетия науки и технологий

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в прошлом году подписан Указ об объявлении 2022–2031 годов в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Оно пройдет с целью привлечения в науку молодежи, вовлечения исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышения доступности информации о достижениях российской науки. 

Главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Марина Стафурская рассказала, что план проведения Десятилетия науки и технологий включает мероприятия, которые направлены на решение трех задач. 

«Это привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, и повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ», – рассказала она. 

Региональный плансформирован совместно с Горно-Алтайским государственным университетом, Горно-Алтайским педагогическим колледжем и Горно-Алтайским государственным политехническим колледжем им. М.З. Гнездилова, а также Республиканский классическим лицеем, Респцбликанским центром дополнительного образования и Республиканским центром туризма, отдыха и оздоровления; Научно-исследовательским институтом алтаистики им. С.С.Суразаков, Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Горно-Алтайским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, Горно-Алтайским филиалом Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук и молодежным клубом Российского географического общества Республики Алтай. 

В план включены конкурсы, конференции, научно-популярные мероприятия, олимпиады, акции и многое другое. 

«Результаты реализации плана будут ежегодно обсуждаться и при необходимости корректироваться на заседаниях Совета по образованию и науки при Правительстве Республике Алтай», – добавила Марина Стафурская. 

Дополнительно отметим, что десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

 

 



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter