Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Ушла из жизни Чочкина Майя Петровна

    На 61-м году ушла из жизни Чочкина Майя Петровна – кандидат филологических наук, доцент, автор работ и учебно-методических пособий по алтайской детской литературе и фольклору. Майя Петровна более 30 лет проработала в Горно-Алтайском государственном университете, в течение нескольких лет входила в состав Совета по алтайскому языку при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай.

    Её работы активно используются в системе изучения и преподавания алтайского языка в образовательных организациях республики, собранные учёным материалы по детскому фольклору включены в учебники по литературному чтению на алтайском языке и алтайской литературе.

    Майя Петровна внесла существенный вклад в изучение актуальных вопросов фольклористики, алтайской детской литературы, литературного образования детей, истории культуры алтайского народа.

    Она была активным участником круглых столов, семинаров и научно-практических конференций, посвящённых вопросам изучения и методики преподавания алтайского языка в системе дошкольного и общего образования, на постоянной основе читала лекции в рамках курсов повышения квалификации и переподготовки воспитателей и учителей алтайского языка и литературы.

    Ученики Майи Петровны в настоящее время успешно трудятся в системе образования Республики Алтай, эффективно используя знания, полученные от своего Учителя.

    Министерство образования и науки Республики Алтай выражает соболезнование родным и близким Майи Петровны. Память о ней и ее делах будет всегда с нами, её многолетний опыт и преданность своему делу послужат примером для многих учителей и учёных.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter