Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Работы по созданию Регионального центра одаренных детей идут по плану

    С января текущего года на базе Республиканского классического лицея готовится открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Алтай. Мероприятия реализовываются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

    Руководитель центра Александр Соченко рассказал, что на текущий момент времени идёт планировка помещений для будущих лабораторий, разрабатывается техническое задание, собираются и анализируются коммерческие предложения, готовится дизайн-проект.

     Методисты центра разрабатывают рабочие программы, годовой календарный план, уточняют и дополняют список необходимого оборудования, мебели и расходных материалов, а также ведут диалог о сотрудничестве со специалистами по каждому направлению. Также был объявлен конкурс на лучшее название для центра среди лицеистов.

     «Разумеется, что работы ещё много. Запланировано проведение весенней и летней профильных смен. В полную силу центр заработает с сентября 2023 года», – добавил руководитель.

     Ранее министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила: «Для самых талантливых детей в области науки, искусства и спорта организуют профильные смены. Занятия в очном и дистанционном формате. Программы центра дадут шанс всем желающим проявить себя, развить свой талант, и я уверена, что региональный центр одаренных детей станет пространством, позволяющим приумножать способности».

     Региональный центр одаренных детей создается по модели образовательного центра «Сириус» и будет работать по трем направлениям. Так, на площадке по направлению «Наука» будут созданы пять лабораторий: альтернативная энергетика, прикладная физика, молекулярная генетика, информационные технологии и агробиотехнологии; на площадке по направлению «Искусство» будет работать три лаборатории – кино и мультипликация, художественное и декоративно-прикладное искусство, народное творчество; на площадке по направлению «Спорт» ключевыми станут три вида спорта: шахматы, самбо и лыжные гонки.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter