Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Воспитанники Кванториума разработали восстановитель свойств постоянных магнитов

    Воспитанники детского технопарка «Кванториум-04», созданного в рамках национального проекта «Образование», Тимофей Зверяко и Даниил Бердюгин под руководством педагога Хайтекквантума Дмитрия Зоркина разработали «Восстановитель свойств постоянных магнитов». 

    «На уроках физики, при изучении свойств магнитного поля, мы обратили внимание, что магниты, которые использовались для демонстрационного опыта, совсем размагнитились. Они либо слишком слабо притягивали к себе железные опилки, либо не притягивали совсем. И мы задались вопросом: можно ли восстановить свойства магнитов? И какое устройство необходимо для этого собрать», – рассказали ребята. 

    Без понимания действия того или иного явления трудно представить, как устроен мир. Так, восстановленные свойства магнитов, позволят учителям физики качественно проводить демонстрационные опыты, так как на уроке важно наглядное представление теории. Кроме того, у учителей появится прибор, который позволит оперативно и безопасно, непосредственно перед опытом, быстро восстановить свойства магнитов. 

    При проектировании устройства ребята решили, что оно должно содержать в себе следующие элементы:

    • Две катушки – соленоиды, в которые будут помещаться по одному полосовому магниту и два дугообразных, замыкающие полосовые магниты в один магнитопровод, что будет повышать эффективность намагничивания.
    • Выпрямитель переменного тока.
    • Корпус, который обеспечит безопасность использования.
    • Вентиляторы для охлаждения соленоидов.
    • Блок питания для вентиляторов.
    • Кнопки включения. 

    Все элементы они изготовили самостоятельно. Дно корпуса смоделировали в программе «CorelDraw» и вырезали из фанеры на лазерном станке. А верхнюю часть корпуса смоделировали в программе «Компас – 3-D» и напечатали на                3-D принтере. И сами же изготовили соленоид и потом собирали всю конструкцию. 

    Данная работа воспитанников технопарка заняла первое место на XXVI республиканской сессии научного общества учащихся.

    Наставник Хайтекквантума Дмитрий Зоркин рассказал, что данный квантум является сердцем Кванториума. 

    «Наша лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием: 3D принтерами, лазерными и фрезерными станками, паяльным и другим оборудованием. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство, начиная от статуэтки любимого персонажа, заканчивая электронным устройством, что особенно актуально в Десятилетие науки и технологий», – подчеркнул он.

    photo1674185391 (2).jpegphoto1674185391 (1).jpegphoto1674185391.jpeg

     




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter