Мастер-класс по разработке светодиодной ленты разработали в Промробоквантуме

Мастер-класс по разработке светодиодной ленты разработали в Промробоквантуме

Наставник Промробоквантума детского технопарка «Кванториум-04» Иван Балакин разработал мастер-класс, посвященный адресной светодиодной ленте. Технопарк создан в 2020 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование», где дети занимаются по учебным программам по робототехнике, геоинформатике и многим другим на современной оснащенной высокотехнологичным оборудованием площадке. 

«Данную ленту удобнее использовать в различных проектах из-за возможности задать цвет каждого отдельного светодиода (лампочки). Её можно использовать для постоянного освящения дома, когда требуется сделать нужные акценты цветом в некоторых местах интерьера, так и в праздники вместо гирлянд, так как такие ленты получаются компактнее и универсальнее пучка с несколькими каналами для групп лампочек», – рассказал автор мастер-класса. 

Также он рассказал, что на данных лентах часто реализуют различные проекты развлекательного характера: задняя подсветка экрана телевизора или монитора – создаёт меньшую нагрузку на зрение при просмотре фильмов в темноте, различные матрицы, встраиваемые в одежду или сумки, придающие им необычный вид. 

Заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования Галина Кандаракова отметила, что всего несколько лет назад роботов можно было встретить лишь в фантастических фильмах или в произведениях писателей-фантастов, однако современные технологии шагнули вперед, что настоящим роботом уже сложно удивить современных детей. 

«Промробоквантум – это робототехническая лаборатория с производственными помещениями, оснащенная современным оборудованием и передовым программным обеспечением. Ребята в проектных командах осваивать передовые технологии в области электроники, мехатроники, программирования и получают практические навыки их применения под руководством опытных наставников», – подчеркнула она. 

Робототехника является прикладной наукой, занимающейся разработкой автоматизированных технических систем. Одной из важнейших целей робототехнической деятельности является создание машин, способных упростить задачи человека в некоторых сферах деятельности. Данное направление особенно актуально в Десятилетие науки и технологий.

«Только в прошлом учебном году 956 ребят занимались в кванториуме, из них порядка 60 в Промробоквантуме. В текущем учебном году здесь занимается также 60 школьников в возрасте от 12 до 18 лет, бесплатно», – сказала Галина Кандаракова. 

Дополнительно отметим, что «Кванториум-04» открывает школьникам взаимодействие с роботами разной функциональности и разного уровня (от лего до промышленных). Детский технопарк обладает самым широким спектром наборов по робототехнике: базовая мехатроника и робототехника, робототехнические конструкторы, микроконтроллерные роботы и электроника, а также соревновательная робототехника и инженерные робототехнические проекты.

Смотреть мастер-класс

 



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter