Школьникам Майминского района рассказали о технологиях, которые предсказывают погоду

Школьникам Майминского района рассказали о технологиях, которые предсказывают погоду

В пятницу, 3 февраля, на базе Майминской школы № 1 состоялся первый в текущем году «Урок цифры». Главной темой урока стали технологии, которые предсказывают погоду. 

Модератором выступила министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова. В мероприятии также приняли участие Глава Майминского района Петр Громов, министр цифрового развития Республики Алтай Петр Громов, заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника «Катунский» Татьяна Яшина и заместитель начальника Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Эркин Делдошпоев

. По видеосвязи к уроку были подключены все школы района.

Ольга Саврасова рассказала, что развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. 

«Для обеспечения подготовки таких специалистов был разработан уникальный образовательный проект «Код будущего», где в рамках двухлетнего курса обучения ученики 8-11 классов могут бесплатно изучить современные языки программирования. Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность: за это время записались на курсы и начали учиться уже 130 тысяч школьников по всей стране», – добавила она. 

Кроме того, министр отметила, что в наше время искусственный интеллект является необходимым для любой профессии. Поэтому чем бы выпускники в будущем ни занимались, знания, полученные на «Уроке цифры», им пригодятся. 

Также перед ребятами выступили Николай Степанов и Петр Громов. Они отметили высокую значимость данных уроков ведь даже самые обыденные процессы могут стать интересными, стоит только к ним присмотреться. Тот же прогноз погоды при кажущейся простоте требует слаженной работы множества специалистов из разных областей. 

«У нас в Майминском районе, а именно в селе Кызыл-Озек имеется метеостанция. Метеостанция входит в сеть российской гидрометеослужбы. Данные из Кызыл-Озека поставляются также в крупнейшие международные метеорологические службы, поэтому, если вы изучаете в интернете прогноз в Горном Алтае, Майме, Бирюле, то знайте: скорее всего, без метеорологов из Кызыл-Озека тут не обошлось», – сказал Глава Майминского района

Участники урока посмотрели обучающий ролик, после чего к ребятам обратились специалисты заповедника «Катунский» и центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они рассказали о том, какие технологии помогают им выполнять их работу. 

В ходе мероприятия школьники задали вопросы о том, как погода может повлиять на настроение, существует ли в России искусственный интеллект-метеоролог, способный определить погодные условия, сколько метеорологических станций работает на территории региона и какой интернет-сервис публикует наиболее точный прогноз погоды. 

Напомним, «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий школьникам получить знания от ведущих технологических компаний, развить навыки и компетенции цифровой экономики. Он проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». 

В 2023 году «Урок цифры» прошел впервые в школах Республики Алтай, а в целом данный всероссийский образовательный проект реализуется в регионе с 2019 года. В 2022 году Республика Алтай заняла третье место в России по участию в проекте. Школьники приняли участие в уроках по различным тематикам более 56 тысяч раз.

DSC_0076.JPGDSC_0084.JPGDSC_0060.JPGDSC_0043.JPG



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter