Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Представители регионального Минобрнауки приняли участие в городском родительском собрании

    Встреча с родителями обучающихся МО «Горно – Алтайск» состоялась в городской администрации. Во встрече приняли участие представители регионального Минобрнауки.

    Участников родительского собрания приветствовала начальник МУ «Управление образования г. Горно Алтайска» Наталья Анисимова. Она подчеркнула важность подобных встреч и необходимость конструктивного сотрудничества школы и родителей.

    Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Ольга Болтошева рассказала о реализации национального проекта «Образование» на территории региона. «В настоящее время заключено шесть соглашений о предоставлении субсидий для реализации региональных проектов в сфере образования, только в 2019 году из федерального бюджета будет направлено 434, 5 млн рублей», - подчеркнула она.

    Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы, строительство новых школ, яслей и детских садов, реконструкцию, оснащение школ спортивным оборудованием, ремонт спортзалов, повышение квалификации педагогов, развитие дополнительного образования.

    В Горно-Алтайске будут построены три детских сада на 325 мест. В 2019 планируется ввод в эксплуатацию новый школы в микрорайоне «Заимка» на 275 мест.

    О проведении в Республике Алтай государственной итоговой аттестации и всероссийских проверочных работ рассказала родителям заместитель министра Ольга Саврасова.

    По итогам проведения ЕГЭ-2018 Республика Алтай третий год подряд находится в «зеленой зоне», что соответствует показателю «хорошо». Так, в 2018 году во всех пунктах проведения экзаменов Республики Алтай были использованы новые технологии: печать полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории и сканирование экзаменационных работ в штабе, а также передача зашифрованных электронных образов бланков ЕГЭ через сеть «Интернет» в РЦОИ в день экзамена. «Как показывает опыт организации и подготовки к государственной итоговой аттестации, заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимает эффект неожиданности, помогает избежать ситуации стресса», отметила замминистра.

    Заместитель министра образования региона Елена Дадочкина ознакомила участников родительского собрания с изменениями в процедуре организации целевого набора в 2019 году.
    Обязательства заказчика целевого обучения - это предоставление гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, предоставление в пользование или оплату жилого помещения в период обучения, и других мер.

    Также усилена ответственность заказчика за нетрудоустройство гражданина. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, он выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов бюджета, осуществленных на обучение.

    Ответственность гражданина за неисполнение условий договора ограничена только возмещением расходов на обучение.

    «В настоящее время Правительством Республики Алтай и Министерством образования и науки Республики Алтай продолжается работа по организации поступления в рамках целевого обучения в вузах Российской Федерации», - резюмировала Елена Дадочкина.

    DSC_0006.JPGDSC_0012.JPGDSC_0044.JPGDSC_0047.JPGDSC_0048.JPGDSC_0049.JPG




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter