Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • В Горно-Алтайске пройдут мероприятия, посвященные Дню российской науки

    8 февраля традиционно отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно – в этот день по указу Петра I в 1724 года была образована Российская академия наук, ведущий научный центр страны. Официально День российской науки учрежден указом президента Российской Федерации в 1999 году. В Указе говорится, что праздник установлен, учитывая «выдающуюся роль российской науки в развитии общества и государства, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

    В этот день учебные и научные учреждения по всей стране отмечают памятную дату и организовывают на своих площадках культурные мероприятия, призванные популяризировать российскую науку.

    В Республике Алтай мероприятия стартуют с 6 февраля. Так, в понедельник в 12.30 в Национальном музее им. А.В. Анохина пройдет лекторий для школьников и студентов по теме «Древние лики Горного Алтая» и «Спасая – изучаем» о результатах аварийных раскопок древностей Алтая».

    Также в этот день в Горно-Алтайском государственном университетестартует онлайн-выставка по книгам из ЭБС в области новых направлений науки «Экскурс в будущее: Новейшие направления науки», а в школах – классный час «Наука и ее роль в современном мире». Мероприятие продлится до 13 февраля.

    В Центре управления регионом пройдут прямые эфиры с молодыми учеными, трансляция будет доступна в социальной сети в «ВКонтакте».

    С 6 по 13 февраля в Горно-Алтайском государственном университете и в Национальном музее им. А.В. Анохина пройдут экскурсии для школьников в рамках инициативы «Наука рядом».

    7 февраля состоятся следующие мероприятия:

    • открытая научно-популярная лекция для студентов и школьников старших классов «Физико-математический аспект выживания человека в дикой природе и экстремальных ситуациях по методике спецслужб» (ГАГУ);
    • лектории для школьников и студентов (с 12.30 Национальная библиотека РА);
    • презентация изданий НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова за 2022 год (с 10.00 НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова).
    Основные мероприятия, посвященные Дню науки, пройдут 8 февраля:
    В Горно-Алтайском государственном университете пройдут: олимпиада для студентов «Лекарственные растения Горного Алтая»; научные доклады, выставка лекарственного сырья, продукция из лекарственного сырья, открытая лекция «Тонкие механизмы взаимодействия организма человека с окружающей средой (новейшие научные открытия)», лекция-экскурсия «Животные Красной книги Республики Алтай», викторина, посвященная 80-летию Сталинградской и Курской битв; открытые лекции; мастер-класс «Оценка качества спермы» демонстрация оборудования и техники подготовки семени к оценке; научный квиз «Игры разума».

    В кинотеатре «Голубой Алтай» состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

    10 февраля на базе Горно-Алтайского государственного университета состоится викторина, посвященная 80-летию Сталинградской и Курской битв.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter