Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Проверить проверяющих

    1shkola_s.jpgРособрнадзор грозится опубликовать список школ, которые завышают итоги всероссийских проверочных работ. В Петербурге не испугались.

    Всероссийские проверочные работы пишут ученики вторых и пятых классов. Задания разрабатываются на федеральном уровне, но в Минобрнауке РФ считают эти работы не аналогами ОГЭ и ЕГЭ «для маленьких», а просто контрольными, которые должны помочь школам и ученикам определить «слабые места» - чтобы не затягивать проблему до итоговой аттестации. Потому школам доверено и проверять работы самостоятельно, и напрямую направлять результаты в Рособрнадзор.

    Однако ведомство рассматривает результаты всероссийских проверочных и как показатель «динамики школ» - видимо, поэтому некоторые учебные учреждения решили не расстраивать учеников, родителей и собственно ведомство и результаты «приукрасили». Рособрнадзор проанализировал объективность школьных проверок и в 2017 году направил в регионы результаты анализа. Нынешнее обещание Рособрнадзора еще и опубликовать список школ, завышающих результаты, можно считать дополнительным предупреждением.

    Как нам сообщили в городском комитете по образованию, в Петербурге ситуация спокойная: город входит в число «объективных» регионов, к работе которых у Рособрнадзора замечаний нет. «В Петербурге и к проведению итоговой аттестации, и к всероссийским проверочным работам отношение традиционно строгое», - прокомментировали в комитете.

    «Поэтому, в частности, когда в свое время Рособрнадзор начал перепроверять высокобалльные ЕГЭ, после чего некоторые регионы, считавшиеся лидерами по результатам госэкзаменов, вдруг сильно упали в показателях, у Петербурга такого спада не было. Наши учителя понимают, что проверочные работы нужны в первую очередь для них и для учеников и нет смысла завышать результаты. Почему где-то этого не понимают - сказать сложно. Может, действуют по привычке, желая получше выглядеть. Но в Рособрнадзоре проводится очень серьезная аналитическая работа - например, сравниваются результаты проверочных работ с результатами ОГЭ и ЕГЭ. Корреляция должна прослеживаться, и если получается, что проверочные были сданы благополучно, а потом этот предмет почему-то «подвис» - это вызывает вопросы».

    В комитете сомневаются, что проверка всероссийских проверочных будет столь же масштабной, как перепроверка высокобалльных ЕГЭ (слишком затратно), но считают, что и намерение Рособрнадзора опубликовать список «завышающих» весьма действенно.




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter