Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Пять учебных мастерских открылись в Республике Алтай по нацпроекту «Образование»

    Торжественное открытие новых мастерских состоялось сегодня, 26 декабря, в Горно- Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова.

    Собравшихся приветствовал исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Алексей Тюхтенев. «Сегодня знаковое мероприятие - это один из ярких примеров синхронизации и интеграции предприятий реального сектора экономики и образовательных организаций. Мастерские созданы, модернизированы, переоснащены в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills. Это будут первые выпускники, которые уже на новейшей материально – технической основе получат   профессиональные знания», – сказал он.

    Исполняющий обязанности министра образования и науки региона Ольга Саврасова поздравила собравшихся с открытием мастерских. «Новые условия позволят нам на высочайшем уровне подготовить таких специалистов, которые будут востребованы и в нашем регионе, и за его пределами. Также очень много внимания мы уделили подготовке педагогов. На 2020 год мы поставили новую планку – открытие еще 10 мастерских в рамках федерального проекта «Молодое профессионалы» национального проекта «Образование», - подчеркнула и.о. министра.

    Директор колледжа Елена Басаргина отметила, что задача федерального проекта «Молодые профессионалы» - модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ, обеспечение доступности ранней профориентации.

    В рамках этого проекта на оборудование мастерских колледж получил 17 миллионов рублей из федерального бюджета, из республиканского бюджета было выделено 2 миллиона, софинансирование колледжа составило 1 миллион рублей.

    Пять мастерских созданы по направлению «Строительство» - столярное дело, производство мебели, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы.

    В настоящее время Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова ведет подготовку специалистов по 11 профессиям, 22 специальностям СПО, а также по программам дополнительного профессионального образования для детей и взрослых и профессионального обучения (более 130 программ).

    DSC_0102.JPGDSC_0135.JPGDSC_0142.JPGDSC_0157.JPGDSC_0162.JPG0001.jpg0002.jpg0003.jpg0004.jpg0005.jpg0006.jpg0007.jpg0008.jpg0009.jpg0010.jpg0012.jpg0013.jpg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter