Наставник Кванториума разработал мастер-класс по геоинформатике

Наставник Кванториума разработал мастер-класс по геоинформатике

В детском технопарке «Квантогриум-04» и мобильном технопарке «Кванториум», которые функционирует в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование», ребята изучают геоинформатику. Это самая современная наука об измерении и исследовании Земли, направленная на цифровизацию пространства.

Заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования Галина Кандаракова рассказала, что современная картография очень тесно связана с геодезией, фотограмметрией, математикой и информатикой, кадастром, а также с философскими, естественными и техническими науками.

«В рамках мероприятий, которые проходят в период Десятилетия науки и технологий изучение данного направления является актуальным. Ребята учатся не только работать с пространственными данными, картами, основами дистанционного зондирования Земли, но и ориентированием на местности, спутниковыми системами, аэрофотосъемкой и многим другим», – добавила она.

Наставник мобильного технопарка Мади Бегенов разработал мастер-класс по созданию проекта «Путешествие по Республике Алтай» в программе Googl Планета Земля.

«Программа является геоинформационной, которая по своей сути является виртуальным глобусом нашей планеты. Приложение позволяет увидеть красочные, четкие и точные снимки практически с любого уголка земного шара и осуществлять поиск места по заданному адресу. Просмотр снимков со спутника. Программа позволяет пользователю осуществить виртуальное путешествие в любую точку мира», – рассказал он.

Смотрите мастер-класс от наставника мобильного технопарка «Кванториум» по созданию проекта «Путешествие по Республике Алтай».



Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter