Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Стартует презентация национальных уголков в детских садах

    В 2023 году в детских садах планируется открыть 13 национальных уголков по единому брендбуку. Первый уголок открыт в детском саду Бийкинской школы, 3 февраля состоится открытие в детских садах города Горно-Алтайска и Кош-Агачского района.

    Дизайнеры проекта Наталья Орсулова и Людмила Жеманова. В проект входят юрта и коновязь, на фоне которых размещены шесть стендов на алтайском языке: «Ар-бÿткен ле бис/ «Природа и мы», «Государственные символы», «Счёт», «Алфавит», «Цвета», «Сегодня на занятии» и рельефная коновязь.

    В первую очередь оснащаются 13 дошкольных организаций, реализующих проект «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку». Создание национальных уголков в детских садах продолжится в текущем году.

    Оснащение национальных уголков обеспечивается в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие алтайского языка». В рамках данной программы с 2021 года в школах Республики Алтай оснащено 33 учебных кабинета алтайского языка и литературы.

    Кабинеты оформлены в соответствии с брендбуком по единому стандарту, разработанному дизайнером Евгенией Тенгерековой. Здесь установлена новая мебель, информационные стенды, выставочный уголок в виде традиционного жилища алтайцев – аила, настенные часы, компьютерная техника, коновязь, карта республики и комплекты настольной игры «Алтай шатра».

    График открытия национальных уголков.

    WhatsApp Image 2023-02-01 at 15.45.24.jpegWhatsApp Image 2023-02-01 at 15.45.24 (1).jpegWhatsApp Image 2023-02-01 at 15.45.24 (2).jpeg




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter