Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • В региональном центре одаренных детей готовится к открытию лаборатория «Альтернативная энергетика»

    На базе Республиканского классического лицея готовится к открытию региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи РА.Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

     Директор лицея Наталья Никитенко рассказала, что работа будет осуществляться по трем направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство». На площадке по направлению «Наука» будут созданы пять лабораторий: альтернативная энергетика, прикладная физика, молекулярная генетика, информационные технологии и агробиотехнологии. Главный эксперт Часовский Николай Сергеевич.
     
    В данной публикации расскажем подробнее о работе Альтернативной энергетики. 
     
    Для данной лаборатории будет закуплены учебно-методические наборы «Ванадиевая Редокс-батарея», «Твердооксидные микротрубчатые топливные элементы», расширенный комплект для проведения экспериментов в области альтернативной энергетики, набор «Ветроэнергетика», электронный конструктор, система питания на топливном элементе для гибридных устройств, ресурсный набор «Водородная энергетика и пр.
     
    «Благодаря приобретению новейшего оборудования для лаборатории появится возможности заниматься интересным и перспективными исследованиями», – сказал главный эксперт лаборатории Николай Сергеевич Часовских.
     
    Также он пояснил, что альтернативная энергетика обладает высокими экологическими показателями и энергетической эффективностью. Использование таких видов энергетики позволит сократить использование невозобновляемых ресурсов, снизить уровень загрязнение воздуха. Республика Алтай обладает большими перспективами в развитии таких видов энергетики. Благодаря данной лаборатории будут созданы благоприятные условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями в области энергетики. 
     
    «Предполагается, что здесь мы будем изучать разнообразные способы получения электроэнергии, системы ее управления и потребления, особенности энергосистемы региона», – добавил он.
     
    Ранее министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила: «Для самых талантливых детей в области науки, искусства и спорта организуют профильные смены. Занятия в очном и дистанционном формате. Программы центра дадут шанс всем желающим проявить себя, развить свой талант, и я уверена, что региональный центр одаренных детей станет пространством, позволяющим приумножать способности».




Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter