Состоялось заседание попечительского совета регионального центра одаренных детей

Состоялось заседание попечительского совета регионального центра одаренных детей

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 19 мая, принял участие в заседании попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Руководитель субъекта напомнил, что в октябре прошлого года было принято решение о создании на базе республиканского классического лицея регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай.

«Такие центры создаются по всей стране в соответствии с поручением Президента России и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», до конца 2024 года они должны функционировать во всех субъектах», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Участники заседания обсудили, как реализуется дорожная карта по созданию и функционированию регионального центра.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова проинформировала, что учреждение планируется открыть 1 сентября 2023 года, здесь будет проводиться работа с детьми и молодежью по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Также здесь будут функционировать шесть лабораторий с современным, высокотехнологичным оборудованием по актуальным и перспективным для региона направлениям. В настоящее время началась поставка оборудования для центра.

Ольга Саврасова предложила название регионального центра – «Алтай.Сириус». Участники заседания утвердили название и одобрили эмблему организации.

Исполняющий обязанности руководителя регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Алтай Марина Панова сообщила, что на 2023 год для 5-11 классов запланировано 18 регулярных образовательных программ по направлению «Наука», 10 программ по направлению «Искусство» и четыре программы по направлению «Спорт». Проектно-исследовательской работой в 2023 году школьники будут заниматься на четырех регулярных программах: молекулярная биология, малая энергетика, глубокая переработка сельхозпродукции, агротехнологии.

В 2024 году планируется увеличение количества проектных программ и направлений работы.

Также она рассказала о возможности дистанционного обучения, работе профильных смен по подготовке к олимпиадам, конкурсам, соревнованиям.

Центр планирует организовывать как недельные интенсивы, так и двухнедельные стажировки. При отборе обучающихся будут учитываться их академические достижения по профилю.

Марина Панова отметила, что отбор на программы центра будет начинаться за два месяца до их начала. На август 2023 года запланированы две первые профильные смены: по направлениям «Искусство» и «Спорт». Отбор будет проводиться с 10 по 31 мая 2023 года. На образовательные программы, которые начинаются в сентябре, отбор пройдёт с 21 мая по 21 июня.

В ходе заседания участники внесли изменения в состав попечительского совета и утвердили план его работы.


Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter