Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Вернуться к обычному виду

  • Вопросы безопасности детей обсудили на родительском собрании

    Состоялось первое в этом году региональное родительское собрание. Участниками стали свыше 500 родителей. 

    Спикерами выступили заместители министра и специалисты министерства образования и науки Республики Алтай, руководители подведомственных организаций, сотрудники Министерства внутренних дел по РА и МЧС по РА. 

    Первый заместитель министра Екатерина Чандыева, приветствуя родителей, отметила, что в Республике Алтай в рамках проведения Года педагога и наставника запланирован ряд мероприятий для родителей, в частности, Большой родительский форум и Фестиваль семейных ценностей. 

    «В рамках родительского собрания мы вам предлагаем два блока вопросов. Первый блок касается безопасности детей. Второй касается новых тенденций, которые появятся в нашем регионе с начала нового учебного года. Для нас очень важно, чтобы родители были вовлечены в этот вопрос и знали, куда направить своих детей, как помочь реализовать себя», – подчеркнула первый замминистра.

    Так, государственный инспектор отдела по маломерным судам МЧС России по Республике Алтай Денис Афанасьев рассказал о правилах безопасного поведения людей на водных объектах. Он напомнил родителям о небезопасном нахождении детей без сопровождения взрослых на воде, о запрете купания в непредусмотренных для этого местах и о том, что шалости на воде представляют серьезную опасность для жизни и здоровья. 

    «Надеюсь, что вышеупомянутые правила помогут уберечь вас от опасностей, а летний отдых принесет только приятные впечатления и положительные эмоции», – подчеркнул он. 

    К ответственности родителей за жизнь и здоровье в летний период времени призвала Ирина Царева, старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МВД по РА. 

    Заместитель министра Наталья Анисимова рассказала о внедрении с нового учебного года новой профориентационной модели во все школы региона. 

    Профориентационный минимум подразумевает несколько уровней:

    ·        Базовый – объёмом не менее 40 часов в учебный год;

    ·        Основной – не менее 60 часов;

    ·        Продвинутый – около 80 часов. 

    Каждый из этих уровней включит 34 часа обязательной внеурочной деятельности и мероприятия, которые образовательные организации сами определят в рамках воспитательной программы.  

    «Нам важно, чтобы единая модель профориентации действовала во всех школах и охватывала учеников с 6-го по 11-й класс. Планируется, что в рамках этой модели будет заложен универсальный набор инструментов по проведению профориентации учащихся», – отметила она.

     О деятельности регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи рассказала руководитель Марина Панова. 

    По ее словам, центр откроет свои двери 1 сентября. Он даст возможность школьникам региона раскрыть свои таланты и более основательно подойти к выбору будущей профессии. С учетом опыта фонда «Талант и успех», в нем будет организована системная работа с детьми и молодежью по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

    «Подать заявку и пройти отбор на участие в программах сможет любой школьник 5-11 классов, обучающийся на территории Республики Алтай. Каждая образовательная программа будет содержать правила и критерии отбора», – пояснила Марина Панова.

    DSC_0027.JPGDSC_0042.JPGDSC_0054.JPGDSC_0057.JPGDSC_0065.JPGDSC_0068.JPG






Возврат к списку



hand-icon.pngОбнаружили в тексте ошибку? Нажмите Ctrl + Enter